Визит Генсека НАТО в Кувейт

Vita
Автор Vita Март 2, 2016 00:32

Визит Генсека НАТО в Кувейт

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, находясь с визитом в Кувейте 29-го февраля, приветствовал более тесное сотрудничество между Альянсом и Кувейтом.

Обращаясь к собравшимся в Региональном центре (ICI) Истамбульской инициативы сотрудничества (ICI) НАТО-Кувейт, господин Столтенберг приветствовал приверженность Кувейта и его видение о сближении НАТО и региона Персидского залива.

В качестве первого присутствия НАТО в регионе залива Региональный центр NATO-ICI станет центром практического сотрудничества между НАТО и Кувейтом и другими партнёрами в рамках ICI, в также с Саудовской Аравией и Оманом.

«Сегодня мы поднимаем наше партнёрство на следующий уровень» сказал Генеральный секретарь. Центр NATO-ICI будет способствовать развитию сотрудничества между НАТО и партнёрами в регионе Залива в различных сферах, в том числе стратегического анализа, гражданского чрезвычайного планирования, военного сотрудничества и публичной дипломатии. Центр также может способствовать обмену опытом и улучшению взаимопонимания между НАТО и регионом Залива.

В ходе визита господин Столтенберг подчеркнул, что безопасность региона Залива непосредственно связана с безопасностью Альянса. Он отметил активную роль Кувейта в укреплении региональной стабильности и оказании поддержки международной коалиции в борьбе против ИГИЛ. Генеральный секретарь также приветствовал лидирующую роль Кувейта в решении гуманитарных кризисов, таких как кризис сирийских беженцев.

С целью укрепления сотрудничества между НАТО и Кувейтом Генеральный секретарь подписал временное соглашение НАТО-Кувейт. Со стороны Кувейта соглашение подписал первый заместитель премьер-министра и министр иностранных дел Кувейта шейх Sabah Khaled Al-Sabah.

Это первое соглашение заключённое НАТО в регионе Персидского залива предоставляет возможность перемещать персонал и военное оборудование НАТО через территорию Кувейта Оно позволит улучшить логистическую поддержку миссии НАТО Resolute Support в Афганистане и других миссий в будущем, оказывая поддержку международной безопасности.

Находясь в Кувейте Генеральный секретарь встретился также с Эмиром Кувейта Его величеством шейхом Sabah Al-Ahmad Al-Jaber Al-Sabah, премьер-министром шейхом Jaber Mubarak Al-Hamad Al-Sabah и президентом Бюро национальной безопасности Кувейта шейхом Thamer Ali Al-Sabah.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Март 2, 2016 00:32