Учения по ликвидации последствий разлива нефти в море “National Oilex 2020”

Vita
Автор Vita Июль 29, 2020 08:30

Учения по ликвидации последствий разлива нефти в море “National Oilex 2020”

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В порту Мерсрагса (Курземское побережье Латвии) и на внешнем рейде в море  29-го июля пройдут учения по ликвидации последствий нефтяного загрязнения “National Oilex 2020”, которые организует Служба береговой охраны морских сил Национальных вооружённых сил.

Учения проводятся с целью поддержания и совершенствования готовности морских сил реагировать на инциденты загрязнения среды в море и в акватории портов, чтобы быть готовыми эффективно ограничить загрязнение и по возможность быстро устранить причинённый вред окружающей среде. Во время учений будут установлены барьеры для ограничения распространения загрязнения и имитирован сбор нефтяных пятен специальным оборудованием.

В рамках учений будет получен сигнал тревоги в Координационном центре поиска и спасения в море Службы береговой охраны, и к процессу устранения последствий приступит Подразделение по устранению инцидентов в море из состава Патрульной эскадры, а также корабль штаба и снабжения A-90 “Varonis”, корабль береговой охраны KA — 14 “Astra” и управление порта Мерсрагса. За учениями будут наблюдать представители Мирового природного фонда, Государственной службы пожаротушения и спасения, Государственной службы среды и Бюро по расследованию инцидентов и несчастных случаев на транспорте, а также добровольные наблюдатели.

Служба береговой охраны ежегодно в сотрудничестве с латвийскими портами проводит упражнения по устранению загрязнений. Такие упражнения являются важной предпосылкой для поддержания готовности Морских сил Национальных вооружённых сил ликвидировать последствия аварий в море, в том числе устранять загрязнения нефтепродуктами.

 Информация по материалам mil.lv

На фото — порт Мерсрагса (интернетресурс)

Vita
Автор Vita Июль 29, 2020 08:30