Министры обороны НАТО завершили встречу в Брюсселе

Vita
Автор Vita Октябрь 27, 2019 08:57

Министры обороны НАТО завершили встречу в Брюсселе

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министры обороны НАТО в пятницу, 25-го октября, завершили двухдневную дискуссию в Брюсселе по подготовке к встрече лидеров союзных стран в Лондоне. Министры рассмотрели различные вопросы, в том числе ситуацию на северо-востоке Сирии, прогресс в сфере более справедливого распределения бремени расходов, миссии и операции НАТО, и приверженность Альянса Афганистану.

Союзники договорились о необходимости политического решения конфликта в Сирии и о важности сохранения успехов, достигнутых в борьбе с ИГИЛ. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг одобрил предложение Германии о создании зоны безопасности и расширении международного участия в процессах на северо-востоке Сирии.

“Важно, чтобы мы продолжили изучать все средства для достижения устойчивого решения на местах,” – сказал он. Министры также обсудили миссии и операции НАТО от Восточных Балкан до Ближнего Востока и прогресс в повышении готовности сил НАТО. “Министры приветствовали то, что мы теперь имеем возможность приоритетно перемещать наши самолёты по всей Европе – то, что мы называем «Скоростная воздушная мобильность» – сказал Генеральный секретарь. Воздушные суда союзников, оказывающие поддержку миссиям НАТО, получат позывной НАТО и Евроконтроль обеспечивает им приоритет при пересечении воздушного пространства.

Совместно с Европейским Союзом, Финляндией и Швецией союзники обсудили ответ НАТО на гибридную угрозу и работу по усилению национальной устойчивости. Министры договорились пересмотреть основные требования НАТО в отношении гражданских коммуникаций, в том числе 5G. Эти требования включают необходимость тщательной оценки рисков и уязвимости, в том числе для выявления и смягчения киберугроз, а также последствий иностранного владения, контроля или прямых инвестиций.

«Это важно, потому что телекоммуникации следующего поколения будут влиять на все аспекты жизни общества, от транспорта до здравоохранения, а также на наши военные операции”, — сказал Генеральный секретарь.

В пятницу союзники обсудили прогресс в сфере более справедливого распределения бремени расходов. В этой сфере наблюдается очевидная позитивная тенденция и 2019-й год является пятым последовательным годом наращивания оборонных расходов во всех Европейских союзных странах и в Канаде. “К концу этого года эти союзники в целом добавят один миллиард долларов, но нам всё ещё многое надо сделать”, — сказал Генеральный секретарь.

Афганистан также занимал важное место в повестке дня, и в пятницу состоялась встреча всех стран, вносящих свой вклад в миссию НАТО Resolute Support. НАТО по-прежнему привержена Афганистану и продолжает поддерживать Афганские силы безопасности обучением и финансированием.

«Это помогает сделать афганские силы сильнее, чтобы они могли бороться с международным терроризмом и создавать условия для мира”, — сказал Генеральный секретарь. Министры также обсудили президентские выборы в Афганистане и перспективы мирного процесса. «НАТО поддержала мирные переговоры в начале этого года, и я был бы рад их возобновлению”, — сказал Генеральный секретарь. Он добавил, что для достижения надежного мирного соглашения талибам необходимо пойти на реальные компромиссы.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Октябрь 27, 2019 08:57