Канадцы обучали латвийских артиллеристов

Vita
Автор Vita Февраль 6, 2019 10:33

Канадцы обучали латвийских артиллеристов

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Национальные вооружённые силы Латвии осенью 2018-го года получили все самоходные гаубицы, купленные у Австрии, существенно укрепив возможности непрямой огневой поддержки. Кроме того, латвийские военнослужащие в сотрудничестве с Канадскими вооружёнными силами, развили практические навыки использования гаубиц, чтобы их эффективно использовать при выполнении задач обороны государства и улучшить способность Латвии полноценно интегрироваться в операции и учения НАТО.

Сотрудничество между Национальными вооружёнными силами и Канадской Королевской школой артиллеристов значительно развилось, позволяя не только совершенствовать возможности непрямой огневой поддержки, но и способствуя совместимости вооружённых сил обоих стран, чтобы осуществлять сдерживание и улучшить обороноспособность Латвии.

Осенью 2018-го года специалисты группы обучения Канадской Королевской школы артиллеристов осуществляли обучение специалистов по обслуживанию гаубиц, делясь своим опытом использования артиллерийских систем. Во время обучения военнослужащие национальных вооружённых сил осваивали и совершенствовали как теоретические, так и практические знания.

“Мы в Адажах находились около трёх месяцев, чтобы оказать поддержку и помочь Латвийским вооружённым силам развить навыки содержании и использования гаубиц,” рассказал старший сержант Канадских вооружённых сил James Aucion.

После теоретического обучения под руководством канадских специалистов военнослужащие батальона поддержки боя Национальных вооружённых сил приняли участие в практическом обучении по использованию систем гаубиц в полевых условиях.

“В ходе обучения мы развивали навыки, как в реальной ситуации и на тактическом уровне наиболее эффективно использовать системы гаубиц, чтобы обеспечить оборону страны, что очень существенно,» отметил лейтенант Национальных вооружённых сил Эдрарс Эглитис.

Специалисты по обслуживанию гаубиц уже предварительно прошли практическое обучение на полигоне «Allensteig» Австрийских вооружённых сил, но тактический подход к использованию гаубиц Канадских вооружённых сил позволил значительно углубить оперативные и тактические знания.

Уже сообщалось, что в апреле 2017-го года был подписан двухсторонний договор между Латвийским министерством обороны и Австрийским министерством обороны и спорта о покупке систем самоходный гаубиц типа “M109A5Oe”, в том числе платформ руководства огнём и учебных платформ.

С целью совершенствования возможностей непрямой огневой поддержки Латвийских вооружённых сил, а также чтобы улучшить возможности Латвии интегрироваться в операции и миссии НАТО у Австрии в целом было приобретено 47 единиц боевой техники.

Системы самоходный гаубиц типа “M109A5Oe”, которые являются модернизированной версией гаубиц типа A2 и A3, калибр 39, ствол — M185, в данный момент находящихся и в арсенале Австрийских вооружённых сил. Дальность стрельбы 22 км стандартными боеприпасами, дальность стрельбы улучшенными боеприпасами – 30 км. Гаубица способна открыть стрельбу в течение минуты после получения задачи и после выполнения задачи в течение 30 секунд оставить позицию.

Статья подготовлена по материалам Командования канадскими вооружёнными силами в Латвии.

Информация и фото по материалам sargs.lv

Vita
Автор Vita Февраль 6, 2019 10:33