Конференция НАТО-ЕС по воздушной дозаправке

Vita
Автор Vita Октябрь 18, 2019 00:44

Конференция НАТО-ЕС по воздушной дозаправке

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

НАТО и Европейский Союз совместно организовали конференцию по воздушной дозаправке, которая прошла в четверг, 17-го октября, в Брюсселе. Дозаправка воздух-воздух является критически важным потенциалом для НАТО, поскольку увеличивает способность самолётов союзников совершать более длительные полёты, что имеет прямое отношение к способности Альянса обеспечить защиту своих жителей и территорий.

“Дозаправка воздух-воздух является частью всё более тесного сотрудничества между НАТО и ЕС, работающих вместе с целью наращивания потенциала Европы в этой сфере,” — сказал Camille Grand, помощник Генерального секретаря НАТО в сфере оборонных инвестиций.

“Вместе с Нидерландами, в качестве лидирующий нации, Европейское агентство обороны и несколько других союзников и агентств (Организация совместного сотрудничества в сфере вооружений и Агентство НАТО по обеспечению и закупкам), НАТО способствовала закупке Европейского многонационального флота многоцелевых танкеров-транспортных самолётов.

Флот, состоящий из восьми самолётов, согласно графику, будет поставлен в 2020-2024-ом году. Самолёты могут быть конфигурированы для выполнения функции воздушной дозаправки, перевозки людей и грузов, а также для осуществления медицинской эвакуации. Эта закупка является хорошим примером эффективного сотрудничества между НАТО и ЕС в области предоставления критических возможностей и способствует решению проблемы недостатка чётко определённых возможностей.”

Конференция, в которой приняли участие около 150 участников из более 20 стран, компаний и ассоциаций, обеспечила своевременную возможность координировать усилия в этой важной сфере. Это была первая конференция по воздушной дозаправке, совместно организованная НАТО и Европейским Союзом.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Октябрь 18, 2019 00:44