Стрельба из танков “Iron Spear 2019”

Vita
Автор Vita Октябрь 10, 2019 22:59

Стрельба из танков “Iron Spear 2019”

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

С 11 по 12 октября на полигоне Адажи будет проходить тренировка “Iron Spear 2019”, («Железное копье-2019»,) по стрельбе из танков, в которой примут участие солдаты и военная техника из Боевых групп расширенного присутствия НАТО в странах Балтии и Польше.

Целью учений является улучшение сотрудничества и взаимодействия вооруженных сил союзников и проведение учений по боевой стрельбе из танков. В тренинге примут участие танки из восьми стран — США, Франции, Италии, Великобритании, Норвегии, Польши, Испании и Германии, в том числе Abrams, Ariete, Challenger, Leopard, Leopardo, Leclerc и ПТ-91 «.

Тренировка Iron Spear — это многонациональные учения по боевым стрельбам из танков с участием боевых групп расширенного присутствия НАТО, развернутых в Латвии, Литве, Эстонии и Польше, которые были начаты в октябре прошлого года.

В связи с изменениями в обстановке международной безопасности на саммите НАТО в Варшаве в июле 2016 года было одобрено соглашение о присутствии сил союзников в странах Балтии и в Польше в рамках расширенного присутствия НАТО.

В состав Латвийской Боевой группы входят Канада, Литва — Германии, Эстония — Великобритания, Польша — США. Целью создания и развертывания Боевых групп расширенного присутствия НАТО является содействие сдерживанию и усиление защиты Североатлантического союза, демонстрируя солидарность союза и его приверженность защите от любой формы агрессии.

Многонациональная Боевая группа в Латвии возглавляется Канадой и состоит из около 1400 солдат из Албании, Чешской Республики, Италии, Канады, Черногории, Польши, Словакии, Словении и Испании, находящихся в Латвии, участвующих в учениях с Национальными вооруженными силами, отрабатывая совместимость с региональными союзниками.

Торжественная церемония встречи расширенного присутствия НАТО в Латвии состоялась 19 июня 2017 года на базе Адажи.

Информация  по материалам mil.lv

Фото Сергея Мелконова  (фотоархив melkon.lv)

Vita
Автор Vita Октябрь 10, 2019 22:59