Обмен передовым опытом

melkon
Автор melkon Октябрь 22, 2014 21:00

Обмен передовым опытом

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Сегодня министр обороны Раймондс Вейонис встретился с послом Финляндии в Латвии Олли Кантаменом, чтобы обсудить вопросы двухстороннего сотрудничества Латвии и Финляндии в сфере обороны.

Во время встречи Р.Вейонис обсудил с послом Финляндии дальнейшее сотрудничество латвийских и финских морских сил. При обсуждении вопросов, касающихся нейтрализации неразорвавшихся боеприпасов, министр обороны пригласил финскую сторону принять участие в ежегодных международных учениях «Детонатор», которые проводят Национальные вооружённые силы.

Р. Вейонис повторно подтвердил заинтересованность Национальных вооружённых сил использовать в процессе обучения военные полигоны Финляндии.

Дискутируя о возможностях самообороны обоих стран, министр обороны отметил, что Латвия заинтересована в ознакомлении с финской системой самообороны, с целью перенятия положительного опыта и укрепления Земессардзе.

Р. Вейонис выразил благодарность послу Финляндии за вклад, внесённый финскими инструкторами в обеспечение курсов обучения, которые проводились в Балтийском колледже обороны.

Сотрудничество Латвии с оборонными структурами Финляндии началось уже в 1991 году. Политический диалог с Финляндией происходит в многосторонних форматах (в форматах ЕС и Северных-Балтийских стран), по необходимости организуются двухсторонние переговоры, а также раз в год проводится встреча государственных секретарей министерств обороны Латвии и Финляндии.

Финляндия принимает участие в инициативе регионального сотрудничества Северных-Балтийских стран в сфере обороны, которая направлена на оказание поддержки Украине, Грузии и странам Западных Балкан в проведении реформ оборонного сектора.

На фото командующий вооружёнными силами Финляндии генерал Ари Пухелойнен (Ari Puheloinen) на учениях Saber strike 2014 в июне 2014 года в Адажи

Информация по материалам mil.lv

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Октябрь 22, 2014 21:00