Начинается 28-й саммит НАТО в Варшаве

Vita
Автор Vita Июль 8, 2016 09:31

Начинается 28-й саммит НАТО в Варшаве

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Лидеры 28 стран Альянса НАТО и многих стран-партнёров 8-9 июля встретятся на историческом Варшавском саммите. Вместе они будут решать вопросы об укреплении безопасности Альянса, сдерживания и обороны, о распространении стабильности вне его границ. Союзники примут решение о размещении на ротационной основе четырёх многонациональных батальонов в Эстонии, Латвии, Литве и Польше. Многонациональная бригадная структура в Румынии будет обеспечивать присутствие в юго-восточной Европе. НАТО также предпримет дальнейшие шаги по улучшению кибероборны, гражданской готовности и защиты от атак баллистических ракет с территорий вне Евроатлантического региона.

С целью распространения стабильности вне наших границ, лидеры примут решения о распространении тренировочных миссий НАТО на Ирак и о расширении роли Альянса в центральном Средиземноморье. Они также утвердят дислокация наблюдательных самолётов AWACS НАТО для поддержки действий Глобальной коалиции против ИГИЛ.НАТО намерена продолжить оказывать военную и финансовую поддержку Афганистану, укреплять политическое и практическое сотрудничество с Украиной, Грузией и Республикой Молдова.

После предыдущего саммита НАТО в Уэльсе в 2014-ом году союзники осуществили наиболее значительное развитие коллективной обороны со времён Холодной войны. В прошлом году впервые за многие годы союзники также увеличили расходы на оборону. Сегодня НАТО является более быстрой, сильной и готовой к любым вызовам. Решения, которые будут приняты на Варшавском саммите помогут обеспечить безопасность наших граждан на годы вперёд.

До этого было уже 27 саммитов. Первый был проведёт в декабре 1957-го года. Последний саммит прошёл в Уэльсе в 2014-ом году. Этот будет первым саммитом, который будет принимать Польша, и первым под председательством Генерального секретаря Йенса Столтенберга.

58 официальных делегаций примут участие в саммите, в том числе все 28 стран НАТО, Черногория, которая в данный момент находится на стадии ратификации членства в НАТО, 26 стран-партнёров, а также представители ООН, Евросоюза, Мирового банка и Парламентарной ассамблеи НАТО. В саммите примут участие около 2500 делегатов и 2000 представителей СМИ.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Июль 8, 2016 09:31