Обнародована Национальная военная стратегия США

Vita
Автор Vita Июль 2, 2015 22:02

Обнародована Национальная военная стратегия США

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Вашингтон. Пентагон разработал новую Национальную военную стратегию — это первые изменения документа с 2011-го года.

Изменения в стратегию внесены, чтобы отразить новые глобальные перемены в ситуации безопасности, среди которых противостояние почти равноценным противникам, таким как Россия и Китай и одновременная необходимость противодействовать распространению военных группировок, таких как Исламское государство.

«С момента обнародования предыдущей Национальной военной стратегии в 2011-ом году, глобальные беспорядки значительно усилились в то время как в некоторых сферах наше сравнительное военное превосходство пошло на спад,» — во введении к стратегическому документу пишет Председатель Объединённого комитета начальников штабов генерал Мартин Демпси.

«Сейчас мы противостоим множественным одновременным вызовам безопасности со стороны традиционных стран и трансрегиональной сети субгосударственных группировок, использующих преимущества быстрого развития технологий,» продолжил Демпси, — Мы чаще сталкиваемся с длительными компаниями, нежели с быстро решаемыми конфликтами.»

Содержание документа не станет сюрпризом для тех, кто следить за деятельностью Пентагона. Это военный, а не политический документ. В нём отсутствуют слова «бюджет» и «секвестрация».

Вместо этого документ фокусирован на важности партнёрства и сохранения хрупкого баланса безопасности на планете, — того что руководство Пентагона усиленно продвигает в течении последних месяцев.

Выступая после обнародования документа Демпси сказал, что стратегия признаёт, что успех Америки зависит от того насколько хорошо наши военные инструменты будут поддерживать другие инструменты национальной мощи и как это будет способствовать развитию нашей сети союзников и партнёров.

Стратегия особо выделяет Иран, Россию и Северную Корею как агрессивную угрозу глобальному миру. В ней упомянут также Китай, при этом соответствующий параграф начат примечанием, что администрация Обамы хочет поддержать развитие Китая, способствуя созданию партнёрских отношений для укрепления международной безопасности, продолжая развивать линию двух составляющих: Китай — экономический партнёр, Китай — региональный конкурент.

По убеждению разработчиков стратегии ни одна из этих наций не имеет намерения вступить в прямой военный конфликт с США и их союзниками . «Всё же каждая из этих стран представляет серьёзную угрозу безопасности и международной сообщество работает, пытаясь оказать коллективное влияние путём политическим мер, совместных обращений и скоординированных акций.

Авторы стратегии также отмечают отмечают, что сегодня вероятность вовлечения США в интенсивную войну с ведущими державами оценивается как медленно возрастающая.»

В любом случае гибридные конфликты — не имеется в виду Исламское государство, а силы такие как поддерживаемые Россией сепаратисты в Украине — имеют тенденцию расширения.

Информация по материалам defencenews.com

Vita
Автор Vita Июль 2, 2015 22:02