Экспедиция для поиска торпедного катера Д-3

melkon
Автор melkon Май 22, 2015 13:07

Экспедиция для поиска торпедного катера Д-3

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Экспедиция по обследованию затонувшего в Финском заливе торпедного катера, стартовавшая 21 мая из Кроншатдта, достигла поискового района. Корреспондент ЦВМП, присутствующий на борту катера, поговорил с водолазом Дмитрием Столбовым, которому в пятницу, 22 мая, предстоит совершить спуск на глубину более 30 метров и произвести обследование с видеосъемкой затопленного корабля.

В настоящее время специалистами уточняются условия работы под водой, настраивается гидроакустическая аппаратура. Напомним, что обследуемый в рамках экспедиции торпедный катер, предположительно типа Д-3, лежит на дне Финского залива поблизости от судоходного фарватера на уровне Соснового бора.

Катер был обнаружен специалистами компании «Морская геодезия» в 2013 году во время выполнения работ по съемке поверхности дня для прокладки кабеля ЛАЭС. Для проведения подводных работ используется учебный катер УК-162, предоставленный командованием Ленинградской Военно-морской базы. Обследование корабля проводится при содействии автономной некоммерческой организации «Морская военно-историческая экспедиция «Во славу Отечества» под руководством капитана 1 ранга в отставке Василия Проворова.

Центральный Военно-Морской Портал продолжает следить за ходом экспедиции. Оперативную информацию с места событий будет передавать собственный корреспондент издания, находящийся на борту учебного катера УК-162.

На фото водолаз Дмитрий Столбов

Информация и фото по материалам flot.com

melkon
Автор melkon Май 22, 2015 13:07