Визит премьера Эстонии в НАТО

melkon
Автор melkon Апрель 7, 2014 00:00

Визит премьера Эстонии в НАТО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен 3 апреля приветствовал нового премьер-министра Эстонии Таави Ройваса во время его первого визита в штаб-квартиру НАТО и с порога подчеркнул твердую приверженность альянса коллективной обороне.

«Поскольку мы столкнулись с самым серьезным кризисом безопасности в поколение, мы полны решимости сохранить НАТО, как надежный, готовый и быстрый инструмент безопасности. Эстония, как и любой член НАТО, может рассчитывать на солидарность союзников во все времена и от любой угрозы», сказал генеральный секретарь.

Говоря о мерах, принятых НАТО в ответ на агрессию России против Украины, г-н Фог Расмуссен подчеркнул, что в НАТО более чем удвоилось количество истребителей, выделяемых для миссии воздушной полиции Альянса в странах Балтии.

«И мы сделаем всё, мы обновили военные планы, провели дополнительные упражнения и соответствующие развертывания», сказал Расмуссен.

Генеральный секретарь также высоко оценил приверженность Эстонии к Североатлантическому союзу. «Сейчас десять лет с тех пор, как Эстония присоединилась к нашему Альянсу. На протяжении всех этих лет, Эстония сделала НАТО сильнее, и НАТО сделала Эстонию сильнее «, сказал генеральный секретарь.

«На протяжении многих лет, смелые и профессиональные эстонские войска внесли существенный вклад в нашу сложную миссию в Афганистане. Эстония научилась проводить жесткие уроки по киберзащите, и в настоящее время вносит значительный вклад в укрепление усилий Альянса в этой жизненно важной области. «

Генеральный секретарь сказал, что Эстония служить примером, когда речь заходит об инвестировании нужное количество ресурсов в нужды обороноспособности.

«Несмотря на экономический кризис, вы тратите 2 процента своего валового внутреннего продукта на оборону. Это показывает вашу приверженность коллективной обороне. И это показывает, что если Эстония может это сделать, следовательно другие союзники тоже могут это сделать «, сказал г-н Фог Расмуссен.

Отвечая на вопросы журналистов по поводу заявления российского министра иностранных дел Сергея Лаврова, что НАТО не уважает свои двусторонние соглашения с Россией, Генеральный секретарь НАТО заявил : «Нет, конечно, мы не нарушили Римскую декларацию, и я на самом деле удивлен, что Россия может утверждать, что НАТО нарушило свои обязательства, потому что Россия нарушает все принципы и международные обязательства. В первую очередь обязательство не вторгаться другие страны. Россия подорвала все принципы наших отношений и, следовательно, больше не может быть дел как обычно, и чтобы было ясно, основной задачей НАТО является защита наших союзников и это то, что мы делаем .»

Генеральный секретарь НАТО и Эстония твердо заверили друг друга в верности принципам коллективной обороны.

Информация и фото по материалам nato.int

melkon
Автор melkon Апрель 7, 2014 00:00