Реорганизация структуры Земессардзе

Vita
Автор Vita Август 27, 2016 20:18

Реорганизация структуры Земессардзе

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В рамках программы актуализации значения Земессардзе (ЗС) в системе государственной обороны и продолжая развивать структуру ЗС, с 1-го октября округа Земессардзе буду переструктурированы в бригады ЗС.

2-я бригада ЗС будет создана на базе 3-округа, 3-я бригада — на основе 2-го округа, а 4-я бригада — на основе 1-го округа Земессардзе.

Структурные изменения в Земессардзе необходимы для более полной интеграции ЗС в состав Национальных вооружённых сил, чтобы ЗС смогла подключиться к выполнению задач Плана оперативной государственной обороны, согласно структурному делению НАТО. Кроме того в будущем планируется продолжить улучшение структуры ЗС, ещё больше повысив её операциональность.

Не смотря на то, что привлечение граждан в ряды ЗС происходит в основном по месту жительства, задачи подразделений округа нередко простираются вне границ конкретного региона. Подразделения ЗС выполняют задачи на всей территории Латвии и за её границами, участвуя в международных операциях и другой военной деятельности. Поэтому название «округ» ЗС уже не соответствует оперативному качеству деятельности подразделений ЗС.

Действующая структура ЗС создана в 2003 году и состоит из 18 батальонов, размещённых в трёх округах: 1-й округ ЗС в составе 5 батальонов со штабом в Лиепае, 2-й округ ЗС с семью батальонами со штабом в Резекне и 3-й округ ЗС с шестью батальонами и штабом округа в Риге.

В основе организации Земессардзе — принцип единого командования, которое реализует командир Земессардзе, который подчинён командующему Национальными вооружёнными силами. С 15-го октября 2011-го года командиром Земессардзе являлся бригадный генерал Леонид Калниньш, С 25-го августа 2016-го на посту командира ЗС его заменил бригадный генерал Айнарс Озолиньш.

Иформация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Август 27, 2016 20:18