Китай вернул подводный аппарат США

Vita
Автор Vita Декабрь 20, 2016 17:36

Китай вернул подводный аппарат США

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Сообщение пресс-секретаря Пентагона Петера Кука о возвращении беспилотного подводного аппарата ВМФ США.

Военный корабль «510» Народно-освободительной армии Китая 19-го декабря вернул Соединённым Штатам Океанский планирующий беспилотный подводный аппарат (UUV) около места, где он 15-го декабря был незаконно захвачен. USS Mustin (DDG 89) принял аппарат от имени США в международных водах примерно в 50 морских милях на северо-восток от Субик-Бей.

Захваченный UUV является суверенным неприкосновенным плавсредством ВМФ США, который выполнял обычные операции в международных водах Южно-Китайского моря в полном соответствии с международным правом. Аппарат только-что закончил запланированный маршрут океанографического наблюдения и возвращался на находящийся рядом USNS Bowditch (T-AGS 62). ВМФ США регулярно по всему миру используют океанские планеры, такие как этот.

Этот инцидент противоречит как международному праву, так и профессиональным взаимоотношениям между военно-морскими флотами в море. США изложили эти факты Китайской стороне, используя как дипломатические, так и военные каналы, и призвали Китайскою сторону соблюдать обязательства в рамках международного права и избегать дальнейших шагов, создающих помехи законным действиям США. США продолжат расследования обстоятельств этого инцидента и будут обмениваться с Китайской стороной всеми дальнейшими находками в рамках дипломатического диалога и в соответствии с механизмом Военно-морского консультативного соглашения.

США остаётся приверженными всеобъемлющим и общепринятым принципам и нормам международного права и свободе судоходства и полётов и продолжат летать, плавать и действовать в Южно-китайском море всюду, где позволяет международное право, также как мы действуем в любом другом месте в мире.

Информация по пресс-релизу МО США

Vita
Автор Vita Декабрь 20, 2016 17:36