Пабрикс не поддерживает идею преобразования Земессардзе в негосударственную организацию

melkon
Автор melkon Февраль 28, 2012 00:00

Пабрикс не поддерживает идею преобразования Земессардзе в негосударственную организацию

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр обороны Артис Пабрикс категорически отвергает идею депутата Саэйма Карлиса Креслиньша о преобразовании Земессардзе (ЗС) в негосударственную организацию (НГО) и включение ЗС в состав Министерства внутренних дел.
«Считаю, что изменение статуса Земессардзе фактически означало бы её уничтожение, — подчёркивает А.Пабрикс. — Земессардзе есть и останется неотъемлемой частью вооружённых сил и одной из основных составляющих государственной обороны. Подобные идеи в корне подрывают оборонные способности государства и угрожают существованию Земессардзе».
Министр обороны указывает, что в случае изменения статуса, не представляется возможным сохранить существующую структуру и профессиональный уровень ЗС, что неизбежно приведёт к подрыву системы резервов НВС, поскольку ЗС играет большую роль как в контексте безопасности, так и в контексте обороны. К тому же, принимая внимание отказ Латвии от обязательной военной службы, изменение статуса ЗС разрушило бы единственную связь системы обороны с обществом.
А.Пабрикс считает, что существующий статус принципиально важен для осуществления главной цели ЗС – вовлечения граждан в оборону страны, развития сознательности общества, патриотизма и гордости за свою страну. Земессардзе, которая уже в данный момент является наиболее удачным решением в Балтийских странах, себя многократно положительно проявила, регулярно поддерживая общество, участвуя в учениях НАТО и международных операциях.
Ярким доказательством военной роли ЗС является инновативная идея, поддержанная министром, делегировать подразделение ЗС для дежурства в 2013-ом году в составе Европейских сил быстрого реагирования. Это будет новый и существенный шаг, направленный на подтверждение военных способностей ЗС. Одновременно ЗС продолжает предоставлять каждодневную помощь местным самоуправлениям и системе внутренних дел, в различных ситуациях, в том числе при поиске пропавших персон и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Министр обороны надеется, что подобные идеи не получили поддержку фракции «Visu Latvijai!»–«Tēvzemei un Brīvībai/LNNK» и Комиссии Саэйма по внутренним делам и предотвращению коррупции, которые завтра намереваются рассмотреть предложение депутата К.Креслиньша.
Министр обороны призывает депутатов задуматься о том, каким образом возможно обеспечить заинтересованность и обязанность работодателей освобождать земессргов на время обучения и для выполнения служебных обязанностей, что дало бы возможность существенно укрепить способности ЗС выполнять задачи государственной обороны и предоставлять поддержку различным госслужбам и самоуправлениям.

По материалам mil.lv
Фото Сергея Мелконова
melkon
Автор melkon Февраль 28, 2012 00:00