НАТО обеспечивает проход самого большого корабля в мире

melkon
Автор melkon Август 7, 2013 00:00

НАТО обеспечивает проход самого большого корабля в мире

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Голландский фрегат “HNLMS Ван Speijk”, который участвует в операции НАТО по борьбе с пиратством «Океанский Щит» обеспечил безопасный проход транзитом в Аденском заливе грузового судна «Maersk McKinney Moller», которое в настоящее время является крупнейшим судном в мире.

«Maersk McKinney Moller» водоизмещением 165 000 тонн и длиной 400 метров совершал 5 августа 2013 года первый коммерческий рейс из Азии в Европу. Усилия НАТО по борьбе с пиратством в сочетании с другими военно-морскими силами, действующими в регионе, помогает обеспечивать свободный поток торговли через Аденский залив и Индийский океан.

«Ван Speijk», является одним из трех кораблей в настоящее время осуществляющих миссию альянса по борьбе с пиратством. Корабли поддерживают высокий уровень бдительности и боеготовности в районе Африканского Рога, несмотря на то, что последняя успешная атака пиратов произошла здесь более года назад. Операция НАТО проводится в настоящее время во главе с норвежским кораблём «Commodore Henning Amundsen». Другие два корабля в миссии включают HNOMS «Fridtjof Nansen » и USS De Wert которые присоединились к операции 2 августа.

Текст и фото по материалам nato.int

melkon
Автор melkon Август 7, 2013 00:00