Утверждён новый министр обороны США

Vita
Автор Vita Июль 24, 2019 22:43

Утверждён новый министр обороны США

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Сенат США во вторник подавляющим большинством голосов утвердил в должности 27-го секретаря обороны Марка Эспера, тем самым закончив более чем 200 дневный период ожидания постоянного лидера Пентагона.

Относительно спокойное голосование (90-8) явно контрастировало с семью месяцами неопределённости на высшем уровне военного руководства.

После того как бывший секретарь обороны Джим Маттис был вынужден уйти со своего поста в первый день 2019-го года, исполняющий обязанности секретаря обороны Патрик Шанахан руководил департаментом до момента, когда он внезапно в июне отказался от продвижения на пост секретаря обороны на фоне рассмотрения  сообщений о бытовом насилии среди членов его семьи.

Эспер, который до этого с 2017-го года служил в должности секретаря Армии, в течение последних пяти недель объединял должность секретаря Армии и исполняющего обязанности секретаря обороны. Законодатели и военные чины выражали обеспокоенность временным, неясным лидерством в течение последних месяцев.

Голосование во вторник завершило наиболее продолжительный период в Департаменте обороны без постоянного, утверждённого лидера, с тех пор как Департамент стал учреждением на уровне Кабинета министров. Лидер большинства в Сенате Mitch McConnell сказал перед голосованием во вторник, что Эспер “более чем квалифицирован” для высшей военной должности.

«Его послужной список более чем впечатляет,” – сказал McConnell. “Его приверженность нашим военнослужащим более чем очевидна. И необходимость в секретаре обороны, утверждённого на должность Сенате, более чем срочная.”

Эспер выпускник Вест Пойнта и бывший лейтенант-полковник Армии был заместителем президента компании Raytheon по связям с правительством в течение семи лет перед тем, как был назначен на должность секретаря Армии.

Рик Бергер из Американского института предпринимательства сказал, что отсутствие лидерства после Маттиса оставило Пентагон на произвол судьбы. Эспер проявил бы мудрость восстановив отношения с Капитолийским холмом и прессой, оба из которых сетовали на отсутствие взаимодействия, поскольку Департамент ещё никогда не проявлял такой робости в общении с общественностью и Капитолийским холмом.

Loren DeJong Schulman, заместитель директора Центра новой американской безопасности сказал, что приоритетом Эспера станет заполнение вакансии в руководстве департамента и углубление в процесс создания бюджета на фискальный 2021-й год, он также должен проявить себя в принятии решений, касающихся напряжённости с Ираном. «Сделав это он будет иметь возможность переориентировать некоторые тревожные тенденции в Пентагоне, такие как нарастающее отсутствие прозрачности с прессой, Холмом и американским народом и доминирование Объединённого штаба в том, что должно быть политико-военными дебатами,» — сказал он.

“Эспер также борется с политическим процессом Белого дома, которым движут президентские твиттеры и инстинкт, при отсутствие ответственного преднамеренного процесса. Как и Маттис Эспер может настаивать на лучшем межведомственном обсуждении в процессе развития политических идей, которые поддерживают цели президента.”

Сенаторы перейдут к обсуждению следующих вакансий в руководстве Пентагона после проведения слушания по утверждению на пост заместителя секретаря обороны Дэвида Норквиста (David Norquist).

Трамп уже номинировал Ryan McCarthy на место Эспера в качестве секретаря Армии.

Законодатели также настаивают на том, чтобы Трамп быстро назвал кандидатов на другие ключевые вакансии руководства Пентагона, включая нового секретаря ВВС, нового контролера Министерства обороны (нынешняя работа Норквиста) и нового заместителя министра по персоналу и готовности.

Информация и фото по материалам defencenews.com

Vita
Автор Vita Июль 24, 2019 22:43