Боцман Иварс Звиргздиньш: главное сохранять в себе дух моряка

Vita
Автор Vita Декабрь 30, 2019 23:49

Боцман Иварс Звиргздиньш: главное сохранять в себе дух моряка

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Латвийские морские силы будут сильны до тех пор, пока каждый военнослужащий будет сохранять в себе дух моряка. «Это в решающий момент в бою может оказаться важнее оружия», — говорит боцман Группы Управления Эскадры минных тральщиков Морских сил Иварс Звиргздиньш, который в начале будущего года после 28 лет службы выйдет в отставку.

Как рассказывает Иварс Звиргсдиньш в начале девяностых годов, когда после восстановления независимости Латвии были восстановлены Морские силы, многое происходило на волне большого патриотизма, по сравнению с нашими днями, люди многое делали не спрашивая, что с ними будет. Это, по его мнению, и есть настоящий патриотизм.

“Считаю, что человек на столько патриот, на сколько он способен выйти из своей зоны комфорта, чтобы пожертвовать собою во благо общества и страны. Есть «рисующийся» патриотизм, когда махают латвийским флажком, сидя на диване, и есть реальный патриотизм, когда готов пожертвовать собой во имя более высокой цели.” – говорит боцман Группы Управления Эскадры минных тральщиков Иварс Звиргздиньш. Он рассказывает, что за всё время существования Морских сил, солдаты, служащие в Морских силах активно участвовали практических во всех международных военных учениях, укрепляя таким образом боеспособность как Латвийских Морских сил, так и патриотизм военнослужащих.

“Всё время службы вспоминаю случай, произошедший на одних учениях “Baltops”, которые каждый год проходят в Балтийском море. Один механик шведского корабля был приятно шокирован работоспособностью наших механиков – что они во время маневрирования корабля сумели заменить масляные фильтры. Командир шведского корабля сказал:

“Да, у латышей может быть нет такой техники как у нас, но у вас есть настоящий дух моряка. И это в решающих моментах в бою может оказаться важнее оружия.” Всё время службы меня сопровождали эти слова, которые периодически напоминал военнослужащим Морских сил и самому себе,” — рассказывает боцман И. Звиргздиньш. По его мнению, сегодня самое важное сохранить этот дух моряка.

“Мы можем купить самые современные корабли, технику, но если у нас не будет мотивации, патриотизма, этого духа моряка, то не будем полноценными солдатами.»

«За время моей службы сменилось одно поколение. Очень хорошо понимаю, что не могу требовать от молодых солдат, то же, что требовалось 25 лет назад, поскольку ситуация другая. [..] Есть такая поговорка – пока петух в зад не клюнет, латыш может быть довольно медлительным. Но как Освободительные бои, так и Время пробуждения доказали – если латыши за что-то возьмутся, то могут сделать очень многое.

Нет тайны в том, что моряки гражданских или торговых судов получают большую заработную плату чем военнослужащие, служащие в Морских силах, но мы их всегда учили тому, что они все собрались под флагом Морских сил, чтобы защищать свою страну и общество, частью которого мы сами являемся. Это очень благородная и ответственная задача, и этим надо гордиться,” – указывает боцман И. Звиргздиньш.

Информация и фото по материалам sargs.lv

Vita
Автор Vita Декабрь 30, 2019 23:49