В Лиелварде отметили 25-лет восстановления ВВС

Vita
Автор Vita Июнь 20, 2017 05:41

В Лиелварде отметили 25-лет восстановления ВВС

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В рамках мероприятий, посвящённых 25-летию восстановления Воздушных сил Латвии, 17-го июня на Авиационной базе Национальных вооружённых сил в Лиелварде состоялись авиационные показательные демонстрации, которые посетил президент Латвии Раймондс Вейонис.

Во время мероприятия состоялись показательные полёты воздушных судов, патрулирующих воздушное пространство над Балтией, десантирование с вертолётов США «UH-60 BlackHawk» и вертолёта НВС «Mи-17″, а также показательные демонстрация Литовских воздушный сил и НВС с самолётом «L-39″ и показательное тушение пожара, используя вертолёт «Mи-17″. Кроме того, в рамках мероприятия состоялся показательные демонстрации с участием самолёта Шведских ВВС «Grippen» и Латвийской пограничной охраны с вертолётом «AW-109″.

В завершение мероприятия, присутствующие могли осмотреть технику Авиационной базы воздушных сил.

После возобновления независимости Латвии началось восстановление латвийских сил обороны. 24-го февраля 1992-го года при штабе Сил обороны было создано Воздушное и противовоздушное управление. 17-го июня 1992-го года министр обороны подписал приказ о восстановлении Воздушных сил.

Главными задачами Авиационной базы воздушных сил является обеспечение контроля воздушного пространства страны, обеспечение боевой и мобилизационной готовности подразделений, участие в аварийных работах, в пожаротушении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, участие в поисково-спасательных работ и выполнение задач воздушного транспорта.

Напомним, что за 25 лет своего существования латвийские военно-воздушные силы не получили ни одного нового образца авиатехники и авиабазу в Лиелварде военные и местные жители называют «Авиабаза без авиации». Реконструкция авиабазы, строительство новой ВПП, новых ангаров для техники и новой казармы для личного состава — всё было направлено для обеспечения приёма самолётов НАТО и базирование американского вертолётного подразделения.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Июнь 20, 2017 05:41