Церемония смены командира эскадры BALTRON

Vita
Автор Vita Январь 8, 2020 16:31

Церемония смены командира эскадры BALTRON

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Клайпеде, в Литве, 8-го января состоялась торжественная церемония смены командира Морской эскадры Балтийских стран (BALTRON), на которой в порядке ротации команд-лейтенанта латвийских морских сил Арманда Гребежа сменил команд-лейтенант Литовских морских сил Андриус Ширвис (Andrius Širvys).

В торжественной церемонии смены командира приняли участие командир Латвийских Морских сил морской капитан Каспарс Зелчс, командир Литовских Морских сил адмирал флотилии Арунас Москус (Arunas Mockus) и командир Эстонских Морских сил морской капитан Юри Саска (Jüri Saska).

Морская эскадра Балтийских стран (BALTRON) является одним из наиболее долгосрочных проектов сотрудничества Балтийских стран. Морская эскадра Балтийских стран балы создана для обеспечения постоянной возможности быстрого реагирования в море как в мирное время, так и в случае кризиса. Первым командиром эскадры стал латвийский морской капитан Илмарс Лешинскис.

Смена командира Морской эскадры Балтийских стран происходит один раз в год, и этот пост в порядке ротации занимает один из представителей военно-морских сил Балтийских стран.

Целью Морской эскадры Балтийских стран является обеспечение постоянной готовности минных тральщиков Балтийских стран к выполнению задач национального уровня и рамках операций, реализуемых противоминной группой НАТО. Параллельно Морская эскадра Балтийских стран способствует взаимосовместимости и сотрудничеству морских сил, обеспечивая также постоянные совместные возможности в море как в мирное, так и в кризисное время. Эскадра участвует в операциях по разминированию моря, в военных учениях и миссиях, укрепляя безопасность территориальных вод Балтийских стран и их экономическую безопасность.

Информация по материалам mil.lv и kariuomene.kam.lt

Фотографии Рамунаса Кажерскаса

Vita
Автор Vita Январь 8, 2020 16:31