Военное обучение студентов гражданских вузов

Vita
Автор Vita Январь 31, 2019 14:59

Военное обучение студентов гражданских вузов

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Правительство Латвии 29-го января акцептировало порядок специального военного обучения студентов гражданских вузов, которое, кроме прочего, предусматривает выплату компенсации в размере 2524 евро студентам, освоившим эту программу и выполнившим определённые критерии, таким образом мотивируя молодёжь осваивать программу и компенсируя потраченное время.

С принятием правительственного решения интересанты могут начинать подавать заявления в батальоны Земессардзе. Обучение будет проходить вместе с другими земессаргами, поэтому каждый батальон будет его организовывать отдельно.

В соответствии с законом, граждане Латвии, которые учатся в высших учебных заведения, могут освоить курс специального военного обучения – поясняет Министерство обороны. Также и в других странах НАТО, например в США и Объединённом Королевстве, для студентов вузов организовываются специальные программы военного обучения. Такая форма обучения в Латвии была создана, когда ещё существовала всеобщая военная повинность. Ещё в течение трёх лет после отказа от обязательной военной службы военное обучение студентов вузов продолжалось, но в связи с финансовым кризисом в 2010-ом году Минобороны было вынуждено его прервать.

Теперь есть намерение курс возобновить. Правила, принятые в правительстве, предусматривают порядок освоения программы и выплаты компенсации.

Военное обучение будет добровольным и осуществлять его будут Национальные вооружённые силы. Причём организовываться обучение будет в свободное от учёбы время, в том числе в выходные дни и во время летних каникул. Минобороны подчёркивает, что осуществление проекта не требует дополнительных вложения со стороны высших учебных заведений, кроме того, обучение будет организовано таким образом, чтобы не нанести урона процессу обучения в вузе.

Число обучаемых и приоритетные специальности для обучения на каждый год будет определять командующий НВС. Курс военного обучения смогут освоить только те студенты, которые вступят в ряды Земессардзе, в ходе медицинской проверки будут признаны пригодными для военного обучения, а также успешно выполнять вступительные задания. Курс обучения будет состоять из основного обучения военнослужащего, программы обучения младшего инструктора и курса обучения командира взвода Земессардзе.

Перед началом этапа обучения с земессргом будет заключен договор о направлении на военное обучение, с условием, что после окончания обучения земессарг прослужит в рядах Земессардзе не менее пяти лет.

Этапы военного обучения будут осваиваться по порядку. Обучение на курсе младшего инструктора можно будет начать только после успешного освоения программ основного обучения военнослужащего, а обучение на курсе командира взвода Земессардзе – после успешного освоения программ обучения младшего инструктора. Если студент эти этапы военного обучения уже ранее освоил, служа в Земессардзе, то решение о его приёме на следующий этап военного обучения будет принимать командир Управления обучением.

Планируется, что основное обучение военнослужащего продлиться десять недель, программа обучения младшего инструктора – 12 недель, обучение в Латвийской Национальной академии обороны – восемь недель очно, которые пополнит раздел заочного обучения.

Одновременно предусмотрено, что земессаргу будет выплачиваться компенсация в размере трёх месячных зарплат профессионального военнослужащего или примерно 2524 евро в соответствии со служебным званием и выслугой конкретного земессарга, если военное обучение начато во время учёбы в вузе и будут выполнены определённые критерии.

Компенсация будет выплачиваться, если студент получил высшее образование или профессиональную квалификацию, освоил этапы военного обучения, назначен на должность офицера в Земессардзе и ему присвоено служебное звание лейтенанта.

Минобороны предполагает, что критерии выполнят не более 50 студентов-земессаргов в год и для выплаты компенсация потребуется около 126 225 евро в год. Начало выплаты компенсаций планируется не ранее 2021-го года, поскольку завершающий этап обучения в Латвийской Национальной академии обороны планируется начать не ранее 2020/2021-го учебного года.

Дополнительные средства для осуществления программы Министерству обороны не требуются. Финансирование планируется обеспечить в рамках выделенных бюджетных средств.

 

Информация и фото по материалам sargs.lv

Vita
Автор Vita Январь 31, 2019 14:59