НАТО отметила 10 лет военно-транспортной авиации

Vita
Автор Vita Июль 2, 2019 10:36

НАТО отметила 10 лет военно-транспортной авиации

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

27 июня 2019 года исполнилось 10 лет с тех пор, как флот военно-транспортных самолетов Globemaster совершил свой первый полет, что стало важным шагом в способности союзников перемещать персонал и оборудование по всему миру.

В рамках Стратегического потенциала НАТО в области воздушных перевозок (SAC) 10 союзников (Болгария, Эстония, Венгрия, Литва, Нидерланды, Норвегия, Польша, Румыния, Словения и Соединенные Штаты) и два партнера (Финляндия и Швеция) объединили ресурсы для покупки и совместного использования парка из трех тяжелых транспортных самолетов Globemaster.

Спрос на воздушные перевозки является неизменно высоким, поскольку союзные силы участвуют в операциях по всему миру. За последнее десятилетие самолеты SAC совершили более 2500 вылетов, перевезли более 79 000 тонн грузов и около 130 000 пассажиров. Полеты поддерживали операции НАТО в Афганистане, Косово и Ливии, а также усилия по оказанию гуманитарной помощи на Гаити и в Пакистане.

Globemaster — это большой транспортный самолет, способный перевозить 77 000 килограммов груза на расстояние до 4 450 километров. Многонациональная авиакомпания Globemaster airwing действует с авиабазы Папа в Венгрии, примерно в 130 километрах к западу от Будапешта.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Июль 2, 2019 10:36