Будут выявлять ВВ в общественном транспорте (проект)

Vita
Автор Vita Июнь 15, 2018 13:06

Будут выявлять ВВ в общественном транспорте (проект)

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Новый проект НАТО, EXTRAS, которым руководят исследовательские институты Италии и Сербии позволит выявлять взрывоопасные вещества и предотвращать террористические атаки в общественном транспорте. Проект, который финансируется в рамках программы НАТО Наука для мира и безопасности (SPS), предлагает использовать лазерную спектроскопию для выявления взрывоопасных материалов и потенциальных террористов.

Проект начался 14-го июня в Риме. В проекте, которым руководит ENEA (Итальянское Национальное агентство новых технологий, энергии и долгосрочного экономического развития) и Институт ядерной науки в Виннице, в Сербии, участвуют также учреждения из Германии (ICT Fraunhofer), Нидерландов (TNO), Италии (Оператор общественного транспорта Рима и Служба судебной медицины полиции) и Украина (Украинский Национальный технический университет).

Италия долгосрочно поддерживает и вносит один из основных вкладов в программу SPS, с 2014-го года участвуя в более 30 инициативах.

Проект является частью инициативы НАТО по созданию системы, способной выявлять взрывоопасные вещества и скрытое оружие в реальном времени и обезопасить инфраструктуру общественного транспорта – аэропорты, метро, и железнодорожные станции. Эта инициатива также включает проект с использованием технологии микроволнового сканирования, которым руководит Франция, Украина и Корейская Республика.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Июнь 15, 2018 13:06