Члены и партнёры НАТО обсуждают Украинский кризис

Vita
Автор Vita Март 12, 2015 19:54

Члены и партнёры НАТО обсуждают Украинский кризис

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Послы стран-членов НАТО и 22-х стран-партнёров в среду, 11 марта, встретились Совете Евроатлантического партнёрства, чтобы обменяться мнениями по поводу ситуации в Украине. Сессия, на которой председательствовал Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, была созвана по просьбе Украины.

Эта встреча, на которой присутствовал также посол России в НАТО, прошла почти через год после незаконной аннексии Россией Крыма.

Страны участницы Совета Евроатлантического партнёрства (EAPC) выразили глубокую озабоченность в связи с продолжающимся конфликтом на востоке Украины, призывая Россию вывести свои силы и прекратить поддержку сепаратистов. По единому мнению всех членов EAPC полное соблюдение Минских договорённостей является единственным путём к достижению мирного решения кризиса.

Генеральный секретарь Столтенберг подчеркнул, что прекращение огня является очень хрупким и единичные случаи насилия всё ещё имеют место. Он также отметил, что все стороны должны полностью соблюдать Минские соглашения в том числе и Россия, чья поддержка сепаратистам способствует разжиганию конфликта. В качестве первого шага он призвал «отвести тяжёлые вооружения от линии соприкосновения прозрачном и проверяемым образом», с полным доступом проверяющих из ОБСЕ.

Страны НАТО и другие участники встречи осудили незаконную аннексию Россией Крыма и призвали Россию изменить курс. Генеральный секретарь НАТО отметил, что «подорвана стабильность всего Евроатлантического региона, ценностями которого является национальный суверенитет и мирное разрешение конфликтов». Господин Столтенберг подчеркнул, что базовый документ Совета Евроатлантического партнёрства обязывает членов EAPC способствовать миру и стабильности в Евроатлантическом регионе и призвал всех членов EAPC соблюдать это обязательство.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Март 12, 2015 19:54