Министры обороны НАТО — космос, готовность и Афганистан

Vita
Автор Vita Июнь 29, 2019 00:46

Министры обороны НАТО — космос, готовность и Афганистан

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министры обороны НАТО 27-го июня завершили двухдневную дискуссию в Брюсселе, в рамках которой министры обсудили следующие вопросы: нарушение Россией Договора о ядерных силах средней дальности, прогресс в сфере распределения расходов, позиция НАТО по сдерживанию и обороне, новые технологии и миссия в Афганистане.

27-го июня министры утвердили новую всеобъемлющую политику в сфере космоса. Она будет определять позицию НАТО по космосу, возможности и вызовы. “Мы можем играть важную роль в качестве форума для обмена информацией, повышения оперативной совместимости, обеспечения того, чтобы наши миссии и операции получали необходимую поддержку,” – сказал Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Министры также обсудили позицию НАТО по сдерживанию и обороне, в том числе — Инициативу готовности. К 2020-ом году союзники обеспечат готовность к развёртыванию в течение 30 дней 30 боевых кораблей, 30 сухопутных батальонов и 30 воздушных эскадрилий. Генеральный секретарь сообщил, что союзники уже подготовили две трети необходимых сил. “Ещё многое надо сделать, но к концу этого года мы намерены достигнуть полной готовности,” — сказал он.

На повестке дня был также Афганистан – состоялась встреча всех наций, вносящих вклад в миссию НАТО Resolute Suppor, с участием представителей ООН, Европейского Союза, Всемирного банка и министра обороны Афганистана Asadullah Khalid.

“Хотя в Афганистане по-прежнему остаётся много вызовов, мы сейчас имеем уникальную возможность для установления мира,” — сказал Генеральный секретарь. Он подчеркнул, что союзники полностью поддерживают усилия США по достижению политического урегулирования в Афганистане.

Г-н Столтенберг также объявил, что союзники недавно выделили силы для новой ротации и утвердили финансовую поддержку Афганским силам обороны до 2024-го года. “Мы останемся в Афганистане пока будет в этом необходимость, чтобы обеспечить, чтобы страна больше никогда не станет безопасным убежищем для международного терроризма.,” – сказал он.

В среду, 26-го июня, министры обсудили нарушение Россией Договора о ядерных силах средней дальности и ответ Альянса. Союзники продолжают призывать Россию вернуться к полному и проверяемому соответствию Договору. Всё же Россия продолжает производить и размещать ракеты SSC-8 и поэтому НАТО готовиться к миру без Договора. Министры согласны с тем, что Альянс должен будет ответить если Россия не вернётся к соблюдению Договора.

“Мы не станем поступать так же, как Россия. Мы не хотим новой гонки вооружений, но в тоже время мы должны сохранить надёжное сдерживание и оборону,” — сказал Генеральный секретарь. Он подчеркнул, что Россия всё ещё имеет шанс сохранить Договор и союзники передадут это сообщение на встрече Совета НАТО — Россия на будущей неделе. Министры также обсудили прогресс, достигнутый в сфере справедливого распределения бремени в виде финансовых средств, возможностей и вклада.

“Справедливое распределение бремени расходов находится в основе всего, что мы делаем как Альянс и мы достигли большого прогресса,” — сказал Генеральный секретарь. Он отметил, что 2019-й год станет пятым подряд годом реального наращивания оборонных расходов Европейскими союзниками и Канадой, и к концу 2020-го года союзники в сумме добавят к своим оборонным расходам более ста миллиардов.

Г-н Столтенберг добавил, что справедливое распределение бремени расходов будет важной темой на встрече лидеров НАТО а Лондоне в декабре этого года.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Июнь 29, 2019 00:46