Награждён за спасение жизни

Vita
Автор Vita Февраль 17, 2018 00:03

Награждён за спасение жизни

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Военный комиссар Сморгонского района подполковник Леонард Гружевский за проявленные мужество и смелость при спасении утопающего отмечен высшей наградой республиканского ОСВОД — нагрудным знаком «За заслуги».

От имени председателя ОСВОД Анвара Игамбердиева эту престижную награду военнослужащему вручил председатель Гродненской областной организации Белорусского республиканского общества спасания на водах полковник запаса Сергей Виноградов.

Напомним, что в начале февраля 2018 года на Гродненщине произошел несчастный случай со школьником-второклассником. Мальчик бегал по неокрепшему льду замерзшего водоема и провалился под лед.

Трагедии не случилось лишь благодаря самоотверженным действиям проходившего неподалеку военкома подполковника Гружевского. Леонард Иванович вовремя заметил случившееся и поспешил на помощь. Он вытащил тонущего ребенка из воды — спас ему жизнь.

- Подполковник Леонард Гружевский, спасая мальчика, проявил лучшие качества офицера: мужество, решительность, готовность к самопожертвованию, — отметил при вручении награды Сергей Альбертович Виноградов. — Огромное ему спасибо! Я горжусь тем, что на белорусской земле, в наших Вооруженных Силах есть такие военнослужащие, которые готовы совершить подвиг во имя спасения людей.

Для военного человека с выслугой более 30 лет это, конечно, не первая награда, но она, как отметил подполковник Леонард Гружевский, станет для него одной из самых ценных и дорогих, поскольку была вручена за спасение человеческой жизни, жизни ребенка.

Подполковник Александр Севенко, «Ваяр», фото автора

Информация и фото по материалам mil.by

Vita
Автор Vita Февраль 17, 2018 00:03