Присвоение генеральских званий

Vita
Автор Vita Декабрь 28, 2018 15:57

Присвоение генеральских званий

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Информация от 19 октября, но не отмечалась широко. Согласно приказа, опубликованному в газете «Latvijas Vēstnesis» Президент Латвии Раймондс Вейонис присвоил воинское звание генерал-майора начальнику Объединённого штаба Национальных вооружённых сил Иво Могильному.

До этого Иво Могильный имел звание бригадного генерала. В сою очередь воинское звание бригадного генерала президент присвоил полковнику Георгу Керлину. В приказе президента сказано, что звания обоим офицерам присвоены за важный вклад в развитие НВС.

Руководитель Департамента военно-публичных отношений Каспарс Галкин порталу LSM рассказал, что перемещения офицеров в Объединённом штабе не планируются, но вооружённым силам важно соблюсти принцип командной пирамиды.

«Должность начальника Объединённого штаба является двухзвёздной, т.е. должностью генерал-майора. Заместители начальника штаба – это уровень бригадного генерала. В данный момент один из заместителей начальника штаба имеет звание бригадного генерала – это Имантс Зиединьш.  Совершенно логично, что и генерал Керлин как заместитель начальника штаба по операциональным вопросам получил такое звание,» сказал Галкин.

Он добавил, что работу этих офицеров высоко оценил министр обороны и командующий НВС и что новые звания соответствуют уровню их должностей.

До этого звание генерал-майора в НВС имели два офицера – представитель Латвии в НАТО и ЕС Янис Зейбартс и комендант Балтийского колледжа обороны Андрис Диланс.

Самое высокое звание – генерал-лейтенант – имеет командующий НВС Леонид Калниньш.

Генерал-майор Могильный является также заместителем командующего НВС. На должность начальника Объединённого штаба он был назначен в начале прошлого года.

Информация по материалам LSM.lv

На фото Иво Могильный (бригадный генерал), фото января 2017 года

Фото Сергея Мелконова. Фото архив melkon.lv

Vita
Автор Vita Декабрь 28, 2018 15:57