Стокилограмовая авиабомба уничтожена в Вильнюсе

Vita
Автор Vita Апрель 11, 2019 02:30

Стокилограмовая авиабомба уничтожена в Вильнюсе

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Сапёры инженерного батальона имени Юозаса Виткуса Вооружённых сил Литвы успешно извлекли и уничтожили неразорвавшийся боеприпас . На улице Упес (Речная) в Вильнюсе 8 апреля, во время земляных работ была обнаружена советская авиабомба ФАБ-100 весом 100 кг времён Второй мировой войны. Бомба была уничтожена на Рудининкайской свалке (карьере).

Подобные взрывоопасные объекты обнаруживаются на территории Литвы не впервые — эти бомбы использовались во время боевых действий во время Второй мировой войны, иногда они не взрывались и после нескольких десятилетий нахождения в земле были обнаружены случайно.

Обезвреживание взрывчатых веществ является одной из главных задач, с которой солдаты инженерного батальона имени Юозаса Виткуса сталкиваются каждый год. В прошлом году 27 гектаров территории Литвы были проверены и очищены в ходе запланированных работ, и было обнаружено и обезврежено около 103 единиц различных стандартных взрывоопасных объектов. В 2018 году было сделано 976 внеплановых звонков, нейтрализовано 1309 единиц взрывоопасных объектов и 4839 ручных гранат, за исключением предметов, не связанных со взрывчаткой и боеприпасами.

Информация и фото по материалам kariuomene.kam.lt

Vita
Автор Vita Апрель 11, 2019 02:30