Необходимо укреплять Земессардзе

melkon
Автор melkon Март 14, 2014 00:00

Необходимо укреплять Земессардзе

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

«Земессардзе (Национальная гвардия) является очень важной частью Национальных вооружённых сил (НВС), её следует укреплять и развивать, тем самым укрепляя безопасность страны в целом, в особенности в свете событий в Украине», — сказал министр обороны Латвии Раймондс Вейонис на встрече с командованием Земессардзе 12-го марта этого года.

Министр отметил, что развитие Земессрдзе станет одним из приоритетов обороны при принятии решений относительно оборонного бюджета будущего года. Министерство намеревается подготовить чёткий план повышения боеспособности Земессардзе. При этом министр признал, что для развития Земессардзе понадобятся финансовые средства, чтобы обучить земессаргов и снабдить их необходимой экипировкой. Министр выразил надежду, что депутаты поддержат изменения в законе, таким образом способствуя укреплению безопасности Латвии, и что изменения будут приняты ещё нынешним составом Саэйма.

Одновременно Р.Вейонис проинформировал, что министерство обороны разработало проект изменений в Законе о Земессардзе с целью обеспечения полноценного и качественного обучения земессаргов, предусматривая возможность привлекать земессаргов к выполнению каждодневных функций НВС, осуществляемых в мирное время, а также обеспечение социальных гарантий уволившимся земессаргам. Проект изменений будут в ближайшее время подан в правительство.

«Следует прекратить рассуждать только о возможностях увеличения бюджета. Нужно действовать, найти деньги в государственном бюджете на укрепление безопасности страны. Нужно начать с Земессардзе», — подчеркнул министр обороны Р.Вейонис.

Необходимо укреплять Земессардзе

Информация по материалам mil.lv
Фото Юрия Мелконова
 
melkon
Автор melkon Март 14, 2014 00:00