США начали испытания «уничтожителя субмарин»

Vita
Автор Vita Апрель 2, 2016 22:52

США начали испытания «уничтожителя субмарин»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

ВМС США начали испытания беспилотного военного корабля ACTUV (Anti-submarine Warfare Continuous Trail Unmanned Vessel), который будет в автономном режиме охотиться за подлодками.

Аппарат прозвали «охотником за подлодками» и «уничтожителем субмарин». Беспилотный корабль может по несколько месяцев в автономном режиме выслеживать дизельные подводные лодки противника.

Противолодочный корабль создан в виде корабля-тримарана и в длину более 40 метров. В ходе первых испытаний он обнаружил подводную лодку с расстояния в километр, сообщает Daily Mail.

Охотник на подлодки от агентства передовых оборонных исследовательских проектов (Defense Advanced Research Projects Agency) может передвигаться со скоростью 27 узлов (более 50 километров в час). Субмарины противника он отслеживает при помощи специального эхолота. В случае обнаружения противника ACTUV будет следовать за ним и передавать координаты в штаб.

Ранее «Ридус» писал о создании американскими инженерами беспилотного корабля, способного обнаруживать даже самые бесшумные подлодки. Специалисты Агентства передовых оборонных исследовательских проектов при Пентагоне (DARPA) уверяли, что аппарат призван обнаруживать вражеские подлодки, но не уничтожать их.

Информация и фото по материалам militaryparitet.com

Vita
Автор Vita Апрель 2, 2016 22:52