На авиабазе в Лиелварде сели два «F-35» ВВС США

Vita
Автор Vita Июль 25, 2019 10:09

На авиабазе в Лиелварде сели два «F-35» ВВС США

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В рамках операции “Rapid Forge” 23-го июля на авиационной базе воздушных сил Латвии в Лиелварде впервые приземлились два истребителя “F-35” ВВС США, чтобы произвести заправку горючего и продолжить выполнение дальнейших задач операции.

Командир воздушных сил Латвии полковник Айварс Межорс подчёркивает, что сегодня стали свидетелями исторического момента, когда впервые в истории Латвийских воздушных сил на авиационной базе в Лиедварде приземлились два самых современных летательных аппарата пятого поколения – истребители “F-35 Lightening II”.

Полковник А. Межорс подчеркнул, что задачей союзников во время операции было прежде всего ознакомление с нашим воздушным пространством и нашим аэродромом. Латвийская сторона выполняла функции принимающей страны. Как отметил А. Межорс — это была очень хорошая возможность для наших военнослужащих, сотрудничать с союзниками, а также для диспетчеров, и всех участников операции тренироваться принимать летательные аппараты такого вида и осваивать процедуры, которые надо выполнять, принимая такие летательные аппараты.

Полковник Джейсон Терри (Jason Terry), командир 435 группы быстрого реагирования, базирующейся на авиационной базе в Рамштайне, в Германии, отметил, что эта операция предоставляет возможность союзным странам сотрудничать, демонстрируя способность быстро маневрировать в воздушном пространстве союзных стран.

Полковник Дж. Терри Pulkvedis Dž. Terijs: “Истребители прибыли сюда из Германии. Задачу выполняет небольшая команда Группы быстрого реагирования. Задачей операции “Rapid Forge”, которая будет здесь сегодня выполняться, является совершение по возможности быстрой посадки, заправка горючего, а также перевооружение с использованием инертных боеприпасов и вылет на следующую локацию.”

Полковник А.Межорс: “Осуществление таких операций однозначно способствует развитию наших возможностей, демонстрирует присутствие наших союзников и их желание вместе защищать нашу страну и союзные страны НАТО.” В рамках операции “Rapid Forge” воздушные суда будут размещены на территории союзников НАТО, с целью укрепления сотрудничества. Размещение воздушных судов будет производиться в сотрудничестве с США и другими странами-партнёрами в Европе.

Производственная программа компании «Lockheed Martin» «F-35″ считается самой дорогой программой развития систем вооружений в истории США.

Эти истребители закупает также Великобритания, Италия, Нидерланды, Австралия, Норвегия, Дания, Канада, Израиль, Япония, Южная Корея и Бельгия, О намерении их купить этом году сообщила также Польша и Сингапур.

Информация и фото по материалам sargs.lv

Foto: srž. Ēriks Kukutis

Vita
Автор Vita Июль 25, 2019 10:09