Первый развод караулов

melkon
Автор melkon Май 28, 2014 00:00

Первый развод караулов

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

31 мая на площади перед Нарышкиным бастионом Петропавловской крепости Санкт-Петербурга состоится первая в текущем году церемония развода караулов.

В состав караула войдут свыше 30 военнослужащих роты Почетного караула Западного военного округа. Торжественный ритуал будет начинаться сразу после полуденного выстрела из пушки Петропавловской крепости.

Зрители, которые придут посмотреть на этот символический ритуал, станут свидетелями выноса Государственного флага Российской Федерации, Знамени Вооруженных Сил Российской Федерации и флага Санкт-Петербурга на площадку перед Нарышкиным бастионом, а также красочного плац-парада, на котором солдаты продемонстрируют искусство выполнения зрелищных одиночных и групповых строевых приемов с оружием.

Современная церемония развода караула разработана военной комендатурой Санкт-Петербурга, а детальный церемониал был создан еще в царствование императора Павла I. В ХVШ-XIX вв. почетный караул сменялся на площади перед Петропавловским собором, в нем участвовали гвардейцы.

Караульная служба существовала со дня основания крепости до октября 1926 г., когда комендантское управление в ней было упразднено. В августе 2008 г. традиция была возобновлена. Жители и гости города на Неве могут любоваться ее строгой красотой каждую субботу до конца октября.

Восстановленный ритуал развода караулов на площади Нарышкина бастиона Петропавловской крепости – одна из самых красочных и зрелищных воинских церемоний, закреплённых в воинских уставах и артикулах ещё с петровских времён.

Пресс-служба Западного военного округа
Информация и фото по материалам mil.ru
melkon
Автор melkon Май 28, 2014 00:00