Визит в Венгрию

melkon
Автор melkon Август 28, 2014 13:04

Визит в Венгрию

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

27 августа, министр обороны Раймондс Вейонис отправится с трёх дневным визитом в Венгрию, где встретится с министром обороны Венгрии Чабом Хенди.

(Csaba Hende) с целью подписания меморандума взаимопонимания в сфере обороны между Министерством обороны Латвийской Республики и Министерством обороны Венгерской Республики.

Министры обсудят актуальные вопросы региональной безопасности, сотрудничество в рамках ЕС и НАТО, в том числе патрулирование Венгрии в воздушном пространстве Балтийских стран в 2015 году.

Министр обороны проинформирует венгерского коллегу о президентуре Латвии в Совете ЕС в первой половине 2015 года, стороны также обсудят об актуальные вопросы и приоритеты в рамках президентуры.

Раймондс Вейонис посетит базу военно-воздушных сил ВС Венгрии, а также встретится с заместителем министра иностранных дел Венгрии Петером Сжиярто (Péter Szijjártó).

Двухстороннее сотрудничество Латвии и Венгрии в сфере обороны было начато в 1999 году, когда был подписан договор между министерствами обороны Латвии и Венгрии о двухсторонних контактах и сотрудничестве в военной сфере, который до сих пор являлся законным основанием для сотрудничества обоих стран. В течение этих лет были организованы визиты должностных лиц, между странами происходили военно-политические консультации, обучение вооружённых сил, а также были организованы мероприятия по обмену опытом экспертов.

На фото министр обороны Венгрии Csaba Hende

Информация по материалам mil.lv
Фото hetek.hu
melkon
Автор melkon Август 28, 2014 13:04