Литовские вооружённые силы получили первую партию лёгких тактических транспортных средств, закупленных в США

Vita
Автор Vita Август 19, 2021 18:43

Литовские вооружённые силы получили первую партию лёгких тактических транспортных средств, закупленных в США

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

17 августа в Рукле были публично представлены первые Единые легкие тактические транспортные средства (Joint Light Tactical VehicleJLTVS), закупленные Вооруженными силами Литвы в Соединенных Штатах Америки. На церемонии, состоявшейся в мотопехотной бригаде «Железный волк», вице-министр национальной обороны Маргирис Абукявичюс заявил, что это приобретение стало особенно важным шагом в модернизации Вооруженных Сил Литвы.

“Я действительно рад быть здесь по этому случаю, представляя в Литве приобретенные JLTV. Это важный шаг на пути модернизации Вооруженных Сил Литвы. Мы очень рады расширению нашего военного сотрудничества с США”, — сказал вице-министр М. Абукявичюс.

На церемонии в Рукле также присутствовали посол Соединенных Штатов в Литве Роберт Гилкрист, командующий Командованием по содействию безопасности армии США (USASAC) генерал Гаррик Хармон и представители Вооруженных сил Литвы, которые, в свою очередь, заверили, что новые JLTV значительно увеличат возможности Вооруженных Сил Литвы.

Первая партия JLTV, прибывшая в Литву, включает 50 автомобилей. JLTVS были отправлены из США в Германию морским путем, а затем доставлены в Литву автомобильными перевозчиками. Первые JLTV были направлены в учебные подразделения Вооруженных сил Литвы в Рукле и Казлу-Руде, и началась подготовка личного состава. Несколько десятков водителей и 15 сотрудников технической службы уже прошли полную подготовку. `

JLTV в настоящее время является самой современной легкой тактической машиной с особо передовыми характеристиками. Согласно контракту, подписанному Министерством национальной обороны Литвы и правительством Соединенных Штатов в 2019 году, для Вооруженных Сил Литвы будет закуплено 200 таких машин. JLTC производятся компанией Oshkosh Defense, производителем по выбору правительства США.

Новые транспортные средства будут предназначены для батальонов бригад вооруженных сил Литвы «Железный волк» и «Гриффин» с приоритетом национальных сил быстрого реагирования.

Приобретение американских легких тактических машин Вооруженными силами Литвы является частью программы модернизации Вооруженных сил Литвы, которая также включает закупку боевых машин пехоты «Вилкас» и самоходных гаубиц PZH 2000.

На вездеходных JLTVS будут установленны турели и 12,7 — мм пулеметы M2 QCB. Транспортные средства в нынешней партии JLTV и турели прибыли отдельно, оборудование будет собрано в ближайшее время. Контракт между Литвой и США охватывает оборудование платформы JLTC, вооружение, обучение персонала, запасные части и техническое обслуживание, транспортировку и сборку оборудования. Закупленные транспортные средства, оборудование, оружие, инструменты и запасные части будут полностью доставлены в Вооруженные силы Литвы к 2024 году.

Информация и фото по материалам kam.lt

Vita
Автор Vita Август 19, 2021 18:43