Найден бомбардировщик времён войны

melkon
Автор melkon Март 2, 2013 00:00

Найден бомбардировщик времён войны

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В августе 2012 года в горах близ Сочи был найден военный самолет времен Великой Отечественной войны с останками летчиков. Специалисты определили, что это – дальний бомбардировщик (ДБ-3) с составом экипажа из 4 человек, принадлежавший авиационному полку, базировавшемуся в городе Тихорецке на Кубани. Экипаж вылетел на боевое задание в июле 1942 года и на родной аэродром не вернулся.

При обследовании местности поисковая группа обнаружила орден Красной Звезды одного из летчиков — Лаврова Ивана Павловича. По номерам награды и двигателя самолета был определен состав экипажа поименно: Лавров Иван Павлович, Гутников Петр Дмитриевич, Басилия Рожден Герасимович, Савинков Павел Федорович.

В течение почти полугода искали родственников погибших летчиков. Нашли не всех, только И.П Лаврова на Украине и Р.Г. Басилия в Грузии. Министерство иностранных дел России помогло им прибыть в Сочи на церемонию захоронения останков погибших защитников Отечества.

В ней также приняли участие представители городской администрации, филиала Военного учебно-научного центра ВВС «Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Краснодар), ветераны авиационного полка, в котором служили герои, представители администрации Оренбурга, где сейчас он базируется, руководители поискового движения «Щит и Меч».

Управление пресс-службы и информации МО РФ
По материалам mil.ru
Фото mil.ru

melkon
Автор melkon Март 2, 2013 00:00