Швеция думает вернуться к призыву на военную службу

Vita
Автор Vita Январь 14, 2016 17:54

Швеция думает вернуться к призыву на военную службу

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Правительству Швеции возможно придётся возобновить обязательный призыв в вооружённые силы поскольку во всех военных отраслях не хватает персонала и специалистов.

Министр иностранных дел Margot Wallström стала последним из ведущих политиков, высказавшихся о необходимости возобновить обязательный призыв, который был отменён в 2010-ом году бывшим правоцентристским правительством. Теперешняя коалиция социал-демократов и зелёных начинает пересматривать это решение.

Согласно высказывания Wallström, Шведские национальные силы обороны будут в выигрыше в случае введения современной модели обязательного призыва.

Обращаясь к политическим деятелям и военному командованию на ежегодной Конференции Общество и оборона в Салене, она сказала, что правительство должно рассмотреть все действенные опции удовлетворения потребностей в персонале и решения проблем, связанных с призывом а Шведские вооружённые силы.

Wallström сказала, что реконструированная модель национальной военной службы должна усилить военные возможности не только в рамках выполнения ключевых задач обороны, но и по обеспечению военной поддержки гражданским службам в чрезвычайных ситуациях, таких как природные и экологические катастрофы и поисково-спасательные операции.

Социальный опрос, проведённый 4-го января исследовательской организацией Ipso по заказу Шведской медиа-группы Dagens Nyheter, выявил, что 72% жителей Швеции поддерживают возобновление обязательного призыва с целью укрепления обороны и всего лишь 16% были против.

После осуществления реорганизации вооружённые силы к концу 2016-го года намереваются заполнить от 9000 до 10 000 вакансий полной и частичной занятости. Ожидается, что новый порядок будет полностью задействован в начале 2016-го года.

В данный момент нехватка персонала на должности с полной занятостью составляет 1000-1200 человек. Для позиций с неполной занятостью недостаток персонала значительно больше. Для полного заполнения этих должностей и достижения целей национальной обороны и боеготовности подразделений, вооружённые силы должны призвать от 6000 до 7000 человек и около 1000 офицеров резерва.

Система, основанная на призыве, в 2010 году в Швеции была заменена на обязательную 5-11 месячную подготовку, поскольку армия фокусировалась на переход к профессиональной службе. Военные намерены вернуться к прежней системе призыва и резерва, чтобы заполнить вакансии во многих подразделениях.

Информация и фото по материалам defencenews.com

Vita
Автор Vita Январь 14, 2016 17:54