Командующий Силами Обороны встретился с учащимися Русской гимназии Кесклинна

melkon
Автор melkon Февраль 23, 2013 00:00

Командующий Силами Обороны встретился с учащимися Русской гимназии Кесклинна

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Командующий Эстонскими Силами Обороны генерал-майор Рихо Террас встретился 20 февраля в рамках урока обществоведения с учащимися Русской гимназии Кесклинна (Кесклинн — Центральный район Таллина — прим. ред.) и ознакомил их с задачами государственной обороны и армии.

Ученики показали большую заинтересованность в вопросе срочной службы в армии, а также в вопросе вооружения армии, роли женщин-военнослужащих и представили вопросы об участии эстонской армии в зарубежных военных операциях.

Генерал-майор Террас объяснил ученикам 9-12 классов основы государственной обороны — принцип резервной армии, основывающейся на солдатах срочной службы, профессиональные подразделения, роль Кайтселийта, сотрудничество с союзниками, а также важность понятия широкоосновной (тотальной) государственной обороны. «Безопасность государства шире чем военная государственная оборона — это значит сотрудничество граждан, добровольческих организаций, частного и государственного сектора при подготовке к реагированию на возможные несчастья и кризисы.», сказал командующий ученикам. Генерал подтвердил, что каждый гражданин чувствует, что государство стоит на защите его безопасности и экономической стабильности, гражданская воля к обороне высока и люди готовы стоять за свое государство. Офицеры и унтер-офицеры армии выступают на этой неделе практически во всех школах городов и волостей Эстонии на уроках НВП (начальной военной подготовки) и обществоведения в честь праздника Независимости республики, где говорят о государственной обороне и рассказывают об эстонской армии.

Командующий армией выступит с речью на этой неделе также на праздничном мероприятии Реальной школы города Таллинна. Русская гимназия Кесклинна одна из старейших русских школ Таллинна и всей Эстонской Республики. Школа создана в 1923 году в качестве первой государственной русской гимназии, в которой было как гуманитарное, так и реальное направление. Нынешнее название школа использует с 1998 года.

На фото: Генерал-майор Рихо Террас в Русской гимназии Кесклинна на встрече с учащимися

По материалам mil.ee
Фото mil.ee
Перевод с эстонского Игорь Копытин

melkon
Автор melkon Февраль 23, 2013 00:00