Изменения в законе национальной безопасности

Vita
Автор Vita Февраль 26, 2016 22:21

Изменения в законе национальной безопасности

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Саэйм 25-го февраля в окончательном чтении принял изменения в Законе национальной безопасности, Законе Национальных вооружённых сил и в законе Устройства Кабинета министров, поданные в Саэйм Президентом Раймондом Вейонисом. Целью изменений в законах является укрепление национальной безопасности.

Президент изменения в законах подал в ноябре прошлого года, после встречи с депутатами партий, представленных в Саэйме, которые признательно высказались о предложенной законодательной инициативе. В предложении президента изначально было включено девять изменений, которые в основном связаны с уточнением полномочий различных государственных учреждений в случае возникновения угрозы государству.

Изменения в законах предусматривают, что если в венное время Кабинет министров задерживается с выполнением своих обязанностей, то необходимые функции и руководство обороной страны переходит к главнокомандующему, которого назначает президент. С целью обеспечения эффективного сотрудничества главнокомандующего с правительством в военное время предусмотрено, что главнокомандующий или его доверенное лицо принимает участие в заседаниях правительства на правах советника.

До этого, в соответствии с Сатверсме (Конституцией) и Законом национальной безопасности, предотвращение угрозы государству, в том числе преодоление ситуации военного времени, находилось в ведении правительства. Изменения необходимы, чтобы улучшить функции реагирования в стране в случае чрезвычайной ситуации. В данный момент предусмотренный в нормативных актах институт главнокомандующего дублирует полномочия других институций государственной обороны и исполнительной власти, что в случае войны может усложнить руководство обороной страны.

Утверждение изменений укрепит обязанности министра обороны, командующего Национальными вооружёнными силами и подразделений вооружённых сил незамедлительно реагировать на военную агрессию.

Изменения в законах определяют, что командир любого подразделения вооружённых сил в случае внезапного военного нападения начинает выполнять обязанность по осуществлению военной обороны, не ожидая отдельного решения. В свою очередь командующий вооружёнными силами незамедлительно начинает действия организованной военной обороны, проинформировав об этом министра обороны. Министр обороны незамедлительно начинает в соответствии с Планом государственной обороны действия по обороне государства, проинформировав об этом Президента, Президий Саэйма и Президента министров.

Кроме того в новой нормативной регулировке определено, что в случае войны или исключительного положения заседание правительства может произойти и решение на нём может быть принято, если в заседании принимает участие Президент министров и три члена правительства. До этого было определено, что заседание правительство может произойти и решение может быть принято, если в заседании принимает участие более половины членов Кабинета министров.

В изменения включена формулировка военного времени — военное время наступает если внешний противник осуществил военное нападение или другим способом создал угрозу государственной независимости, конституционному строю или территориальной целостности.

Изменения также определяют, что в Плане государственной обороны может быть предусмотрен порядок передачи полномочий представлять законную государственную власть в случае войны или военного нападения.

Айварс Латковскис - председатель Комиссии Саэйма по вопросам обороны, внутренних дел и предотвращения коррупции, ответственной за продвижение законопроектов, отметил, что изменения в законах необходимы для уточнения чёткого и недвусмысленного механизма принятия решений в случае угрозы государству и чтобы все высшие должностные лица государства и учреждения смогли более эффективно предотвратить угрозу независимости государства, конституционному строю и территориальной целостности. Изменения имеют особую важность в сегодняшних условиях, поскольку ситуация безопасности в Европе существенно изменилась, а также изменилось само понятие войны.

Пресс служба Саэйма

Информация по материалам sargs.lv

Фото Сергея Мелконова. Фотоархив melkon.lv

Vita
Автор Vita Февраль 26, 2016 22:21