Кувейт собирается купить истребители Typhoon

Vita
Автор Vita Сентябрь 14, 2015 12:22

Кувейт собирается купить истребители Typhoon

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Рим. Кувейт намерен приобрести у правительства Италии 28 боевых истребителей Typhoon.

Многомиллиардная сделка ещё находится в процессе обсуждения, но согласно уже достигнутого межправительственного соглашения Кувейт приобретёт 22 истребителя Typhoon, пилотируемых одним лётчиком, и шесть — двумя лётчиками.

Индустриальный источник сообщает, что в рамках сделки Кувейт может стать первым экспортным клиентом, который приобретёт также радары с активной фазированной электронной решёткой (AESA), которые итальянская фирма radar Selex ES разработала специально для истребителей .

В свою очередь Франция обеспечла себе контракты на поставку истребителей Rafale в Катар и Египет, причём поставки в Египет уже начались.

Клиентами Typhoon в регионе являются также Саудовская Аравия и Оман. Саудовская Аравия ведёт переговоры о новой покупке истребителей, а Бахрейн является следующим потенциальным покупателем.

Новость, что правительства Италии и Кувейта ведут переговоры о закупке истребителей Typhoon была озвучена в середине этого года. Она последовала за сообщениями, что Кувейт ведёт переговоры с США о закупке около 40 истребителей F/A-18 компании Boeing. Состояние этих переговоров неизвестно, но есть мнение, что Кувейт может отказаться от этой покупки.

Не называя Кувейт, пресс-секретарь компании проинформировал, что Boeing и правительство США продолжает переговоры с потенциальными покупателями Ближнем Востоке.

Информация по материалам defencenews.com

Vita
Автор Vita Сентябрь 14, 2015 12:22