Латвия следит за усилением России на Западе

Vita
Автор Vita Январь 15, 2016 20:53

Латвия следит за усилением России на Западе

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Латвии придётся считаться с созданием в Западном военном округе России дополнительных наступательных возможностей, — указывает государственный секретарь Министерства обороны Янис Гарисонс.

Сообщение министра обороны России Сергея Шойгу о создании новых дивизий соответствует ранее разработанным планам укрепления Западного военного округа.

Фактически это ещё одно подтверждение существенного наращивания российских сил в западном направлении, тенденция, с которой Латвии придётся в ближайшем будущем считаться, — делает вывод Гарисонс. Поэтому для Латвии важно продолжать укреплять возможности Национальных вооружённых сил и добиться, чтобы на Варшавском саммите было утверждено решение о постоянном присутствии сил союзников, — указал Гарисонс.

Российские вооружённые силы в этом году в западном направлении создадут три новые дивизии, сообщил министр обороны России Сергей Шойгу, назвав это важным шагом.

Как отметил Шойгу, важно не только создать эти дивизии, но и оборудовать места постоянной дислокации — построить полигоны, места хранения техники и казармы для персонала.

Шойгу также сообщил, что в 2016-он году во всех военных округах будут проведены внеплановые проверки боеготовности. Он подчеркнул, что особое внимание будет уделено переброске сил на большие расстояния. Как уже сообщалось в новом Российской стратегии национальной безопасности среди угроз упомянуты также США и НАТО.

На фото Янис Гарисонс

Информация и фото по материалам sargs.lv

Vita
Автор Vita Январь 15, 2016 20:53