Королевские сапёры уничтожили снаряд 19-го века

Vita
Автор Vita Апрель 6, 2019 00:19

Королевские сапёры уничтожили снаряд 19-го века

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone
05/04/2019

Группа водолазов-подрывников Южного района Портсмутской военно-морской базы, была вызвана 4 апреля, после сообщения о находке рыболовами взрывоопасного объекта всего в 30 метрах от прогулочного пирса.

Команда закрыла пирс в качестве меры предосторожности, когда они перемещали 29-килограммовый снаряд — оказавшимся британским нарезным снарядом, для заряжания в орудие с дула (на корпусе снаряда имелись характерные выступы для придания вращения в канале ствола).

Взрывоопасный объект был уничтожен в море подальше от берега около 7 часов вечера.

Главный младший офицер (дайвер) Эндрю Маршалл сказал: «Мы произвели контролируемый взрыв в 19.12. Это было совместное усилие с партнерами Dover Coastguard, RNLI, Essex Police и London Southend Air Traffic Control».

Подводные подразделения Королевского военно-морского флота предоставляют жизненно важные услуги как Королевскому флоту, так и общественности, и они с высокой готовностью могут быть развернуты в любой точке Великобритании.

Информация и фото по материалам royalnavy.mod.uk

От редакции: Аналогичный снаряд был обнаружен в 2010 году на Мангальсале (район Рижского порта). Вывезен и нейтрализован латвийскими сапёрами.

Vita
Автор Vita Апрель 6, 2019 00:19