Лётчики спасли женщину

melkon
Автор melkon Сентябрь 21, 2014 22:10

Лётчики спасли женщину

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

20 сентября вечером, экипаж вертолета W-3ПМ «Анаконда» из Военно-морской воздушной бригады оказал помощь женщине, которая получила ранение на пароме. Пострадавшая была эвакуирована с парома, находящегося примерно в 40 км к северо-западу от Władysławowa и безопасно транспортирована на берег.

Через две минуты после 2.00 часов ночи экипаж вертолета, который дежурил в аэропорту 43-й Базы морской авиации в Гдыне «Babie Doly», получил сигнал тревоги с пассажирского парома «Stena Spilit» о том, что женщина на пароме получила серьезную травму левой руки и требуется немедленная транспортировка в больницу.

Вертолёт под командованием командора подпорутчика пилота Адама Солопи (kmdr ppor. pil. Adama Sołopy) начал спасательную операцию в 2.19. После 26 минут полета машина была уже над паромом и на борт судна был доставлен спасатель хорунжий Григорий Бураковский. Он оказал потерпевшей первую помощь и приготовил её к транспортировке на вертолёт на носилках.

В 2,55 женщина была уже на борту «Анаконды». Ещё через двадцать минут вертолет приземлился в аэропорту в Гдыне, где женщина была передана бригаде машины скорой помощи.

Состав лётного экипажа вертолёта W-3ПМ «Анаконда»: пилот Адам Sołopa — командир экипажа, капитан Артур Kasprzak — второй пилот, младший хорунжий Мирослав Ochtera — техник, хорунжий Григорий Бураковский — спасатель. Бригада Военно-морской авиации (BLMW) является единственным в стране авиационным формированием постоянной готовности для проведения аварийно-спасательных работ с воздуха над морем.

Спасатели используют вертолёты типа W-3ПМ «Анаконда» и Ми-14GB / R в аэропортах Гдыня Babie Doly и Darlow и экипаж патрульного самолёта «Bryza», который дежурит в аэропорту Siemirowice.

Это уже 11-я в этом году спасательная операция на море с участием летчиков из BLMW. Всего три дня назад экипаж «Анаконды» оказал помощь туристу на судне «Admiral III», когда прошла информация, что он потерял сознание и есть признаки эпилепсии.

Всего с начала 90-х годов авиационные спасатели участвовали в 553 спасательных операциях и оказали помощь 291 человеку.

Информация и фото по материалам dgrsz.mon.gov.pl Фото из архива Военно=морской воздушной бригады

melkon
Автор melkon Сентябрь 21, 2014 22:10