Меморандум согласия с агентурой FRONTEX

Vita
Автор Vita Март 28, 2019 21:33

Меморандум согласия с агентурой FRONTEX

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Начальник Государственной пограничной охраны Латвии генерал Гунтис Пуятс и исполнительный директор Европейского агентства береговой охраны границ (FRONTEX) Fabrice Leggeri 27-го марта в Бухаресте (Румыния) подписали меморандум согласия о приёме в Латвийской Республике координатора сотрудничества.

Меморандум согласия определяет организационные вопросы, связанные с размещением координатора сотрудничества FRONTEX и вопросы сотрудничества с государственными институциями, участвующими в реализации меморандума, например, регулярный обмен информацией о ситуации, тенденциях, возможных угрозах на внешних границах, черезграничная преступность и терроризм, а также в сфере возврата.

Главной задачей координата сотрудничества FRONTEX является способствование диалогу и сотрудничеству между агентством FRONTEX и учреждениями страны-участница, которые отвечают за управление границами и сферу возврата, а также теми, которые выполняют функции береговой охраны в раках пограничного контроля. Координатор сотрудничества FRONTEX будет размещён в Латвии и в его ведении будет также способствование сотрудничеству с Эстонией и Литвой.

Координатор сотрудничества FRONTEX начнёт работу в мае 2019-го года и в последующие годы с его поддержкой будет обеспечиваться надзор за управлением внешних границ в Балтийских странах, согласно Европейской регуле о границах и береговой охране.

Как ранее сообщалось, Кабинет министров 5-го марта поддержал подписание меморандума согласия между Государственной пограничной охранной Латвийской Республики и Европейским агентством береговой охраны границ о приёме в Латвийской Республике координатора сотрудничества, и в соответствии с доверенностью, выданной президентом министров Артуром Кришьянисом Кариньшем, подписание меморандума согласия доверено начальнику Государственной пограничной охраны генералу Гунтису Пуяту.

Информация и фото по материалам rs.gov.lv

Vita
Автор Vita Март 28, 2019 21:33