Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил Кронштадский Морской собор

melkon
Автор melkon Апрель 19, 2012 00:00

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил Кронштадский Морской собор

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин малого освящения величественного Кронштадтского Морского собора, многолетняя реставрация которого завершена. На торжестве присутствовали президент России Дмитрий Медведев с супругой.

После завершения богослужения президент Дмитрий Медведев выступил перед кронштадцами и гостями города и поздравил их с освящением Морского собора. «Сегодня очень важный день для всей России — в самые короткие сроки восстановлена эта жемчужина русского зодчества, — сказал Медведев. — Духовное единство неоценимо укрепляет армию и флот».
Патриарх Кирилл в своем выступлении отметил, что «освящение морского собора — вклад в возрождение новой России».

Реставрация Кронштадтского Морского собора во имя святителя Николая Чудотворца началась в 2009 году, завершена раньше запланированного срока почти на год и по своему объему практически сопоставима с восстановлением. Для окончательного завершения реставрации необходимо лишь закончить художественную роспись и обустроить прилегающую территорию.
Морской собор в Кронштадте строился более 10 лет, открыт он был в 1913 году. Архитектор собора Василий Косяков в основу проекта взял храм Святой Софии в Константинополе. Заложен собор по указу императора Николая II 14 сентября 1902 года в ознаменование 200-летия флота России. Храм задуман как памятник всем русским морякам, погибшим за Отечество и стал им для всех чинов российского флота — и матросов, и офицеров.

С конца 20-х годов собор как объект отправления религиозного культа прекратил свою деятельность, в нем был открыт кинотеатр. После Великой Отечественной войны, во время которой зданию были нанесены серьезные повреждения от бомбежек и обстрелов, использовался в качестве клуба Кронштадтской морской крепости, с середины 70-х годов прошлого века собор стал филиалом Центрального военно-морского музея.

Активное участие в восстановлении собора в качестве патронессы принимала супруга президента Светлана Медведева, создавшая специальный благотворительный фонд. За заслуги перед церковью она из рук Патриарха получила высшую церковную награду — Орден славы и чести. Среди других награжденных орден Святого князя Дмитрия Донского был вручен главнокомандующему Военно-морским флотом адмиралу Владимиру Высоцкому.

По материалам navy.ru
Фото с официального сайта Президента России kremlin.ru

melkon
Автор melkon Апрель 19, 2012 00:00