Крылья вернулись к ветерану

melkon
Автор melkon Июль 13, 2014 00:00

Крылья вернулись к ветерану

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Ветерану Второй мировой войны Джапу Смидту (Jaap Smid) из Роттердама 94 года.

С возрастом Смид стал вспоминать военное время и эти воспоминания стали всё живее и приобретают всё большее значение для него. Все эти году Смид очень переживал, что в конце войны потерял свои «крылья» — эмблему воздушного десантника.

Сегодня «крылья» воздушного десантника через 70 лет вернулись к нему. В Министерстве обороны Нидерландов в Гааге Смиду их вручил представитель Британской армии полковник Син Инглиш (Sean English) в присутствии Министра обороны Нидерландов Хенис-Пласчерта (Hennis-Plasschaert).

«Ваши нервы начинают пошаливать»

В 1942 году Смид в возрасте 23 лет поступил на службу в Королевскую Нидерландскую бригаду в Англии и начал тренировки в качестве воздушного десантника. В 1944 году Смид принимал участие в Битве в Нормандии.

Теперь 94-летний ветеран помнит это так, как-будто это было вчера: «Я был хорошо обучен, но ваши нервы начинают пошаливать, когда начинают происходить реальные вещи». После Нормандии голландцы воевали около Арнхема, принимая участие в операции «Market Garden».

Вот время одного из сражений Смид был ранен, эвакуирован и помещён в госпиталь в Бельгии. Его униформу сняли перед тем как перевязать раны. В последствии, пока он поправлялся от ран,его униформу с прикреплёнными «крыльями» воздушного десантника забрали, и Смид её больше не видел.

В 1947 Смид был отчислен из вооружённых сил Нидерландов по причине ранения, и по истечению времени служба в вооружённых силах для него стала далёким прошлым.

На фото ветеран Джапп Смид с полковником Син Инглишем и министром обороны Hennis-Plasschaert

Информация и фото по материалам defensie.nl

melkon
Автор melkon Июль 13, 2014 00:00