Учения «Детонатор 2019» в Цекуле

Vita
Автор Vita Сентябрь 19, 2019 12:46

Учения «Детонатор 2019» в Цекуле

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Цекуле в Стопиньском крае с 16-го по 29-е сентября проходят международные военные учения «Детонатор 2019», в ходе которых производится очистка от взрывоопасных предметов территории бывших складов боеприпасов в Цекуле. Главной целью учений является очистка верхнего слоя земли от взрывоопасных предметов, а также развитие сотрудничества в сфере тактики и процедур нейтрализации неразорвавшихся боеприпасов.

Учения организует 54-й батальон Зеиессардзе и в них участвуют более 70 военнослужащих из вооружённых сил Албании, Бельгии, Дании, Эстонии, Латвии, Литвы, Португалии, Германии и Швеции.

Склад боеприпасов в Цекуле использовался для военных нужд с 1920-го по 1995-й год. Большое количество взрывоопасных предметов было разбросано по территории во время Второй мировой войны, когда советские партизаны взорвали склад.

В данный момент территория площадью 240 га по-прежнему остаётся одним из наиболее загрязнённых неразорвавшимися боеприпасами объектов в Латвии.

С 1994-го года проводится очистка поверхности территории от неразорвавшимися боеприпасов и каждый год сапёры находят и нейтрализуют несколько сотен взрывоопасных предметов.

Информация и фото по материалам mil.ru Фото: Armīns Janiks (Министерство обороны)

Vita
Автор Vita Сентябрь 19, 2019 12:46