Вылет на перехват

Vita
Автор Vita Октябрь 30, 2015 20:28

Вылет на перехват

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

С авианосца Роналд Рейган в четверг 29 октября были подняты в воздух четыре вооружённых истребителя F/A-18 Hornet для перехвата двух приближавшихся российских бомбардировщиков, которые на опасно низкой высоте проследовали мимо авианосца из состава 7-го флота США.

Бомбардировщики Tу-142 Bear пролетели на высоте 500 футов (около 150м) в миле от авианосца, затем они приняли участие в упражнении совместно с Корейской Республикой. Официальные представители ВМФ США сообщили, что перехват, осуществлённый истребителями Hornet, был выполнен в соответствии со стандартной процедурой для самолётов, действующих вблизи кораблей США.

Команда авианосца Роналд Рейган пыталась связаться с бомбардировщиком по радио, но русские не ответили, сообщил пресс-секретарь ВМФ коммодор William Marks. Следует отметить, что об инциденте такого рода независимая агентура военных новостей Stars and Stripes сообщила впервые

Ту-142, используемые для дальней океанской разведки могут быть конфигурированы и вооружены кроме прочего крылатыми ракетами и противолодочными вооружениями.

Такое приближение российских разведывательных самолётов к кораблям ВМФ США было обычной практикой во время Холодной войны и снова возобновились после аннексии Крыма. Кроме того страны Европы и Азии выражают возрастающую озабоченность по поводу нарушения Россией границ их воздушного пространства.

«Интенсификация российских разведывательных полётов является сигналом для Запада, что они опять вернулись в игру после лет низкой активности. Русские демонстрируют, что у них есть средства, для совершения и поддерживания полётов на дальние дистанции, — сказал ветеран-подводник и аналитик Центра стратегии и бюджетных средств в Вашингтоне. — Это не является чем-то особенным для нас, поскольку мы это делаем постоянно, но важным заявлением для них, что они вернулись, что восстановили дальнее наблюдение и как следствие возможности нанесения дальних ударов.»

Информация по материалам defencenews.com

Vita
Автор Vita Октябрь 30, 2015 20:28