Будут искать самолёт Бориса Сафонова

Vita
Автор Vita Декабрь 7, 2017 23:35

Будут искать самолёт Бориса Сафонова

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В 2018 году планируется провести поиск самолета погибшего в Великую Отечественную войну аса морской авиации Северного флота Бориса Сафонова. Об этом в четверг, 7 декабря, сообщил начальник пресс-службы Северного флота капитан I ранга Вадим Серга.

Он пояснил, что задачи военно-исторической и поисковой деятельности на следующий год определил командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Евменов.

В числе приоритетов — поиск самолета легендарного летчика-истребителя — первого дважды Героя Советского Союза в годы Великой Отечественной войны, гвардии подполковника Бориса Феоктистовича Сафонова.

Также в 2018 году экспедиции Северного флота направятся в район полуостровов Средний и Рыбачий, острова Кильдин, Новой Земли, исследования пройдут на юго-западе Мурманской области. В этих мероприятиях задействуют представителей «Юнармии» и кадетов из подшефных классов.

К мемориальным поисковым операциям привлекаются подводные силы, гидрографы, специалисты управления поисковых и аварийно-спасательных работ, отметили в пресс-службе Северного флота. Борис Сафонов 24 июня 1941 года первым из летчиков морской авиации сбил вражеский самолет. По данным из открытых источников, за 11 месяцев войны ас совершил 224 боевых вылета, сбил 25 вражеских самолетов лично и 14 — в составе группы.

30 мая 1942 года подполковник Сафонов, будучи уже командиром 2-го гвардейского смешанного Краснознамённого авиаполка ВВС СФ, возглавил звено истребителей, обеспечивающих прикрытие каравана судов PQ-16. Во время боя с превосходящими силами противника звено распалось, и Борис Сафонов остался один. Он передал по радио, что сбил три бомбардировщика «Юнкерс» Ju-88, после чего связь с ним оборвалась. Его последние слова: «Мотор подбит, иду на вынужденную».

В память о герое в Североморске его именем названа центральная улица.

На фото Дважды Герой СССР летчик морской авиации Северного флота Борис Сафонов

Информация и фото по материалам flot.com

Vita
Автор Vita Декабрь 7, 2017 23:35