Солидарность Альянса

melkon
Автор melkon Ноябрь 22, 2014 00:00

Солидарность Альянса

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг начал свой визит в Эстонию, Латвию и Литву с посещения в четверг 20 ноября эстонской авиабазы в Эмари. Находясь там он подчеркнул солидарность Альянса: «Наиважнейшей ответственностью НАТО является защита и обороны наших союзников. НАТО находиться здесь чтобы защищать и оборонять Эстонию», — сказал он. Самолёт мистера Столтенберга в полёте сопровождали два нидерландских истребителя, которые базируются в Польше в рамках миссии воздушного патрулирования, а в Эмари он встретился с подразделениями вооружённых сил США, Германии и Эстонии. Он отметил что присутствие истребителей и воинских подразделений из многих наций ясно демонстрирует «решение всех союзников быть вместе с Балтийскими нациями. Все за одного. Один за всех.»

В ходе встречи Генерального секретаря и премьер-министра Эстонии Таави Ройвас стороны обсудили вызовы безопасности, которым в связи с агрессией России на Украине должны противостоять страны, расположенные в восточной части Альянса.

В отношении возросшей активности России в воздушном пространстве мистер Столтенберг сказал: «в рамках нашей Балтийской миссии патрулирования в этом году совершено более 100 перехватов – в три раза больше чем в прошлом году. Следует отметить, что российская активность в воздушном пространстве возросла на территории всей Европы. В результате истребители НАТО более 400 раз действовали по боевой тревоге в непосредственной близости от границ воздушного пространства НАТО – на 50 процентов больше чем в прошлом году.Подобные действия со стороны России являются рискованными и неоправданными. Поэтому НАТО сохраняет бдительность. Мы находимся здесь. И мы готовы защитить всех союзников от любых угроз.»

Мистер Столтенберг охарактеризовал План по боеготовности, принятый на Уэльском саммите НАТО, как: «наибольший вклад в укрепление нашей коллективной обороны с момента окончания Холодной войны» и подчеркнул, что Альянс работает над его внедрением в полном объёме и в назначенные сроки.

Генеральный секретарь Столтенберг также высказал похвалу Эстонии за финансирование обороны в размере 2% от ВВП (ключевая эталонная задача НАТО), не смотря на экономические обстоятельства. «Эстония является образцом», -сказал он. Назвав Эстонию «сильным и верным союзником», мистер Столтенберг также поблагодарил Эстонию за её роль в операциях НАТО и выразил похвалу стране за «ведущую роль в укреплении киберзащиты Альянса».

В повестку дня Генерального секретаря также включён визит в Кооперативный Центр НАТО по обмену передовым опытом в сфере киберзащиты в Таллине, поскольку Эстония на этой неделе проводит учения «Cyber Coalition 2014» — наиболее крупное кибер-упражнение НАТО, а также встреча с президентом Томасом Хенриком Илвесом, министром иностранных дел Кейтом Пентус-Росиманнусом и министром обороны Свеном Миксером.

Информация и фото по материалам nato.int

melkon
Автор melkon Ноябрь 22, 2014 00:00