Генсек НАТО встречается с лидерами стран

Vita
Автор Vita Сентябрь 24, 2016 12:18

Генсек НАТО встречается с лидерами стран

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обсуждает глобальные вызовы с лидерами стран в Нью Йорке.

На переговорах с премьер-министром Ирака Haider al-Abadi, господин Столтенберг приветствовал прогресс Ирака в борьбе с ИГИЛ. Оба лидера были едины во мнении в отношении поддержи, которую оказывает НАТО Ираку в создании белее эффективных сил безопасности и обороны. Союзники на Варшавском саммите договорились об обеспечении всамом Ираке тренировок и поддержки в создании возможностей, в дополнение к тренировкам иракских офицеров на территории Иордании.

На встрече с президентом Украины Петром Порошенко Генеральный секретарь подтвердил намерение НАТО оказывать Украине политическую и практическую поддержку. Союзники в Варшаве утвердили Пакет всесторонней помощи Украине в обеспечении её собственной безопасности.

Генеральный секретарь также провёл двухстороннюю встречу с генеральным секретарём ОБСЕ послом Lamberto Zannier, в ходе которой стороны обсудили укрепление сотрудничества между Альянсом и ОБСЕ. Оба лидера обменялись мнениями о ситуации безопасности в Украине и усилиях по модернизации Венского документа о военной прозрачности.

Позже в среду Генеральный секретарь встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Оба лидера обменялись мнениями по ряду вопросов, в том числе уменьшении рисков и мерах по увеличению прозрачности между Россией и НАТО, а также кризис в Сирии и ситуацию в Украине. Генеральный секретарь подчеркнул, что НАТО остаётся открытым для обсуждения военных вопросов, имеющих обоюдный интерес.

Во время двухсторонних переговоров с генеральным секретарём ООН Ban Ki-moon, господин Столтенберг подтвердил важность сотрудничества НАТО и ООН с целью улучшения условий тренировок для миротворцев. Он подчеркнул, что обе организации имеют обоюдный интерес в сфере защиты гражданских лиц в зонах конфликтов.

Генеральный секретарь также встретился с министром иностранных дел Великобритании Борисом Джонсоном, чтобы обсудить усилия Альянса по созданию оборонных возможностей партнёров НАТО в Европе, а также на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Они пришли к единому мнению о важности оборонных расходов и Столтенберг приветствовал постоянство Великобритании в поддержании расходов на оборону.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Сентябрь 24, 2016 12:18