Серебрянное бельё

melkon
Автор melkon Июнь 29, 2014 00:00

Серебрянное бельё

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Шитое серебряными нитками термобельё для арктических подразделений ВС РФ и браслеты для военнослужащих соединений специального назначения вызвали большой интерес у посетителей Дня инноваций Центрального военного округа (ЦВО), прошедшего 26 июня в Екатеринбурге.

Вшитый в термобельё посеребрённый металлический провод нагревает сверхпрочную эластичную ткань, что позволяет военнослужащим чувствовать себя комфортно и выполнять обязанности даже при самых суровых арктических морозах. Комплекты одежды выполнены для военнослужащих караульных, разведывательных и водолазных подразделений. Сейчас они проходят испытания.

Специальные браслеты, закреплённые на руке военнослужащего, передают информацию о его нахождении на цифровую карту командира. Через устройство можно бесшумно подать различные команды, а также сигналы тревоги.

На выставке был представлен модельный ряд перспективных беспилотных летательных аппаратов самолётного типа и квадрокоптеров, а также средства борьбы с ними, поисково-спасательные средства и роботы дистанционного разминирования, интегрированные ракетные системы, комплексы нелетального оружия, пулезащитные и тканевые бронежилеты с антишоковыми устройствами, сверхпрочные плиты для брони, а также пули с подвижными свинцовыми поддонами, воспламеняющими зажигательный состав после удара о броню.

«Мероприятия, подобные Дню инноваций, необходимо проводить как можно чаще. Мы не имеем права отставать от других стран. Мне очень понравились разработки в области охранных и навигационных систем. Уверен, что эти инновации в ближайшее время найдут свое применение в Вооруженных Силах РФ», — заявил начальник штаба ЦВО генерал-лейтенант Александр Дворников.

Форум собрал представителей более 50 предприятий отечественного оборонно-промышленного комплекса, которые продемонстрировали свыше 350 образцов продукции военного и другого назначения.

Пресс-служба Центрального военного округа
Информация и фото по материалам mil.ru
melkon
Автор melkon Июнь 29, 2014 00:00